невролог

16:08 03-05-2006 / Константин…, обратиться

Уважаемый доктор,
Насколько опасен анализ спинного мозга (пункция? )? Мне это предстоит сделать в ближайшем времени. Доктор сказал что надо проверить не поразила ли инфекция что- то там (не понял что). Как эта процедура проходит? Насколько это болезнено? Какие возможные последствия? Разнятся ли технологии в России и в Европе? Есть ли альтернатива? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 00:55 04-05-2006 Matroskin, обратиться
В принципе, данный анализ не опасен. Проходит следующим образом: Вас просят лечь на бок, колени прижать к животу (кто- то предпочитает, чтобы пациент сидел на стуле, наклонившись вперед), это нужно для того, чтобы остистые отростки позвонков разошлись как можно дальше, затем обрабатывается место проведения пункции (на уровне 3- го - 4- го поясничных позвонков, пунктируют между ними), делается местная анестезия (обычный укол, вводят новокаин или что- то в этом роде), после чего вводится пункционная игла, берется 2 - 3 миллилитра ликвора. Иглу извлекают, место укола еще раз обрабатывают и заклеивают (кто бактерицидным пластырем, кто пластырем с салфеткой). В целом, процедуру сложно назвать приятной, но ничего смертельного в ней нет. Многое зависит от "легкой руки" врача. Что касается последствий, наверное одним из самых неприятных является постпункционная головная боль, но возникает она довольно редко. Технологии что у нас, что у "них" - разницы никакой. Чтобы сказать что- либо про альтернативу, нужно знать с какой целью Вам хотят эту пункцию сделать, зачастую достойной альтернативы нет. Да, и еще, это не анализ спинного мозга, это всего лишь анализ жидкости (ликвора), которая находится в непосредственном с ним контакте : -).
Удачи, не бойтесь и не болейте!
# 14:38 04-05-2006 Константин…, обратиться
Анализ нужен для диагностики сифилиса. Его у меня в крови нашли. Получается что я уже много лет (~ 5) им болею. Сказали что на этои стадии он может действовать на внутренние органы. Поэтому и нужна диагностика.