невролог

13:38 05-05-2006 / Анна, обратиться

Здраствуйте, очень бы хотелось с Вами посоветоваться. У меня в жизни случилось большое несчастье. 4 года назад после субархадиального кровоизлияния я была прооперирована по поводу мальформации левой средней мозговой артерии, операция тогда прошла успешно и выпиавшись из больницы я была уверена, что ничего мне больше не грозит, но 2 месяца назад я попала в больницу с острым нарушением мозгового кровообращения, и какого же было моё изумление, когда МРТ показало опять артерио- венозную мальформацию. Я естесствеено обратилась к своему лечащему хирургу с обьяснениями (за эти 4 года я уже переехала в другой город), и он сказал, что из- за риска осложнений сделал мне коагуляцию отводящих и приводящих артерий, но её удалять не стал, т. к. я могла остаться инвалидом. теперь мне опять показана операция, но я не знаю, я в расстерянности, если тогда не получилось, то теперь то что, каков риск. Сначала меня отправляют на эмболизацию, но в случае неудачи сказали что обязаны будут произвести открытое вмешательство. Ещё мне сказали что мальформации могут расти, но как это может быть, если это врождённое заболевание. Моя мальформация диаметром 4Х1, 2 см, я не знаю возможно ли с такими большими размерами полностью её убрать, поэтому морально готовлюсь к открытому вмешательству, правда не понимаю его смысла. так вот мой вопрос почему произошёл рецедив, ведь это же очень редко, и позволяют ли её размеры обойтись одной эмболизацией? Мне всего 24 года и я страшно боюсь повторной операции.

С уважение, Анна.

Ответы

# 20:36 05-05-2006 Волков Иван…, обратиться
Артерио- венозная мальформация (АВМ) не является, сторого говоря, врожденным заболеванием. Ребенок рождается с некоей аномалией генетического аппарата, которое приводит к возникновению АВМ и дальнейшему ее росту. Тактика ведения пациента с АВМ зависит от размера, локализации и характера ее питания. ФАКТ НАЛИЧИЯ АВМ ПОКАЗАНИЕ К ЕЕ УДАЛЕНИЮ, ЭТО БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГОДЕЙСТВИЯ! Принципиально возможно хирургическое удаление, эмболизация, лучевая терапия и их сочетание. Обратитесь к специалистам. Напишите, где Вы живете, я Вам подскажу куда обратится.