невролог

13:29 16-05-2006 / Анюта, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет, вот уже год беспокоит одна проблема. Я студентка и к четвертому курсу нагрузки на лекциях увеличились, и вот в начале прошлого года на лекциях в институте стали очень быстро диктовать. С рукой что- то случилось: при письме, такое ощущение, что я не контролирую пальцы руки. Рука может непроизвольно дернуться, хочу написать какую- то букву, а рука не хочет ее писать, пишу мимо строчки, очень медленно. Стоит больших усилий чтобы что- то написать. Но как таковая рука не болит, просто не могу писать вообще. Работаю на компьютере и здесь никаких проблем нет: высокая скорость печати и ничего не беспокоит. Думала, что надо отдохнуть руке, но целое прошлое лето писать не приходилось, да и две недели отдыхала на юге, но изменений никаких. В октябре прошлого года обратилась к невропатологу. Были назначены таблетки « Клоназепам» и какие- то уколы в вену делали (успокаивающие). Была направлена на капилляроскопию, там поставили диагноз « узкие капилляры» . Одновременно были назначены какое- то лекарство через капельницу (10 раз). В последствии какое- то время я могла писать более разборчиво, но через 2 месяца все вернулось к первоначальному состоянию. Врачом был поставлен диагноз « Синдром Рейно» . Сказал, что это тонкие капилляры и в пальцы поступает мало крови. Но, по- моему мнению, все это связано с « нервами» и возможно просто пережат какой- то нерв. Врач говорит, что это будет всегда, но так я не могу полноценно работать. Это очень напрягает и возникают некоторые проблемы с работой. Я левша (но думаю проблема не в этом), и таких проблем никогда не было, у меня всегда был красивый почерк, а теперь вообще его « нет» . Помогите понять, что это за « болезнь» на самом деле и что надо сделать, чтобы от нее избавиться. К какому врачу обратиться! ! !

Ответы

# 21:50 16-05-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вопросы надо решать с неврологом. Возможно, более внимательным. Пройти дополнительное обследование. Обратитесь в НИИ неврологии РАМН.