невролог

10:56 18-05-2006 / Анастасия…, обратиться

Уважаемый доктор! Пожалуйста, не сочтите за невежество и объясните почему может шуметь/ звенеть/ свистеть в ушах (то есть в одном ухе и не обязательно только в левом или правом - сегодня в одном, а завтра в другом). Это происходит не постоянно и монотонно, а некими "приливами". Раньше я сильно пугалась, а за 3 года привыкла, но тем не менее происходящее меня, скажем так, не радует. Два года назад мне делали УЗИ сосудов головного мозга и шеи - все оказалось в пределах нормы. У отоларинголога (где я была примерно так же два года назад) никаких серьезных замечаний к моему здоровью не было, кроме диагноза "вазомоторный ринит" (но это, на мой взгляд, ерунда. В смысле, не болезнь) Чем же это может быть вызвано?

Ответы

# 23:41 18-05-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
не знаю сколько вам лет, но такие вещи часто происходят у больных, страдающих артериальной гипертонией и атеросклерозом - вследствие расстройства кровообращения во внутреннем ухе. Есть и другие причины, но это в зависимости от конкретной ситуации можно предположить
# 10:35 19-05-2006 Анастасия…, обратиться
Большое спасибо за внимание. Мне 35 лет и шумы в голове (или в ушах) начались примерно через год после того, как меня сбила машина. Было сотрясение головного мозга, которое я, к сожалению, не лечила - не было возможности. УЗИ сосудов головного мозга делали, естественно, уже после того, как стало шуметь в ушах. Гипертонией я не страдаю, однако часто при нормальном давлении у меня бывает очень частый пульс (случайно заметила). Опять же не знаю, о чем это может говорить. И, наконец, вопрос: если речь может идти о расстройстве кровообращения во внутреннем ухе, то к какому специалисту мне следует обратиться и какие исследования провести? От этого вообще можно избавиться? Спасибо.
# 01:48 20-05-2006 Вика, обратиться
скажите доктор что это может быть- шум в ухе(ухо здорово)и ощущение что все тело пульсирует. Состояние уже год не проходит Мне 35лет
# 13:30 18-12-2006 Аноним, обратиться
Извините за беспокойство, симптомы у меня в большей степени похожии, но ухо очень мешает, то звенит, то шипит и т. д. Мне 14 лет, сосуды хорошие, гипертонии нет, да и мама думает, что это из- за евстахиевой трубы. ЛОР прописал нам капли в уши, и антибиотик (линкомицин).