невролог

07:57 19-05-2006 / Максим, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Спасибо большое, за ваш ответ. Вы знаете вчера, я зашла в реанимацию, изоляторскую палату, где мою племянницу перевели. Не знаю, как выразиться, когда я говорю, я сказал ей, если она меня слышит мигать ресницами, он мигает, и даже открыла рот, что- то сказать. Но, я ее остановила, так как она напрягается. Но глаза, почему, то закрыты, и слезы идут. Я знаю, что не профессионально выражаюсь, но это уже признаки, правда. Она дышит уже ровно, без кислорода. Врачи сказали, что кризис миновал. Нужно ли много с ней общаться, пока она спить? Помогите, порекомендуйте, как нам быть в таких случаях. Надеюсь, вы найдете время и ответите на мое сообщение.

Заранее спасибо,
Максим

Ответы

# 23:22 21-05-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
конечно, вам нужно с ней общаться. Попробуйте сначала простые инструкции - открыть глаза, пожать руку, открыть рот, показать язык. Мигание ресницами может быть рефлекторным, т. е. этот признак не очень убедительный, а вот открывание рта - это уже кое- что. Сейчас любые раздражители из вне ей на пользу - т. е. не только голос, но и прикоснование. Кстати, она еще может не открывать глаза если пока еще получает сильные обезболивающие или снотворные.