невролог

10:30 22-05-2006 / Вася, обратиться

У меня такое заключение МР.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В проекции передней трети фалькса определяется липоидное включение неправильной уплощенной формы, с четкими контурами, без перифокальных реактивных изменений, размеры до 1, 0x0, 7 см. . & #9632;
Боковые желудочки мозга незначительно несимметрично (превалирование размеров' левых переднего, заднего рогов и тела) расширены. Ш- й и 1\ /- й желудочки не изменены.
Базальные субтентоиальные цистерны незначительно расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства незначительно симметрично расширены в области конвекса обеих лобных, теменных долей. В проекции полюса левой височной доли
ликворный дефект
щ неправильной формы, размеры до 1, 8x1, 1x1, 4 см.
Миндалины мозжечка расположены обычно. Каудальная треть червя мозжечка с умеренными гипопластическими изменениями, прилегающий ~ участок окципитальной цистерны компенсаторно увеличен в объеме.
Слизистая базальных отделов обеих верхнечелюстных воздухоносных пазух с незначительно выраженными инфильтративными изменениями. В заднебазальных отделах левой ВЧП определяется пристеночное капсульное жидкостное обрзование неправильной овоидной формы, с четкими контурами и однродно- гиперинтенсивным содержимым, размеры до 2, 9x1, 8 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки липомы передней трети фалькса, незначительно выраженной смешанной несимметричной гидроцефалии. Ликворная арахноидальная бескапсульная псевдокиста левой височной доли. Вариант Денди- Уокера. Незначительно выраженные инфильтративные изменения слизистой базальных отделов обеих ВЧП, киста левой ВЧП.
Стоит лечица или лучще будеть операция?

Ответы

# 22:27 22-05-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вопросы по необходимости и возможности операции решаются с нейрохирургами, при очном осмотре
# 05:46 16-02-2007 Айнур, обратиться
ребенку 2, 5 года диагноз врожденная микроцефалия вариант Денди Уолкера, где и как можно вылечится? Излечимо ли это вообще?
# 13:06 21-05-2007 Ольга, обратиться
После МРТ выдали следующее заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Формирующаяся постишемическая ликворная киста в правой гемисфере мозжечка. Киста прозрачной перегородки. Липома передней трети фалькса. Вариант развития Виллизиева круга. Ассиметрия кровотока по сегментам V4 позвоночных артерий.

Скажите пожалуйста, лечимы ли эти отклонения. мне 28лет никогда не беспокоила головная боль, лишь головокружение, вообщемто из- за которого и пошла на МРТ.
Заранее благодарю!