banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

23:13 23-05-2006 / Василий, обратиться

Здравствуйте.
Хочу посоветоваться по очень важному, как мне кажется вопросу. Дело в том, что у моей мамы поставлен диагноз рассеянный склероз. Она не знает какая у нее стадия по шкале EDSS, самим заболеванием начала вплотную заниматься только с этого года. Ей сейчас 49 лет. Раньше он у нее проявлялся но не сильно беспокоил. Дело в том что в детстве она попала в две аварии и ей казалось что это отголосок этих аварий.
Ни какими специальными лекарствами она не лечилась кроме дексометазола, принимала его когда становилось тяжело ( обычно весной и летом).
Сейчас, когда начала ходить к врачам ей посоветовали войти в программу исследования швейцарской фармацевтической компании "Сероно Инт. С. А. ".
Их исспытываемый препарат называется "Кладрибин". Исследования проводятся в 135 отделениях в мире. Планирую привлеч 1290 человек. Это информация ызята с "Формы информационного согласия на участие".
Мой основной вопрос звучит так. Имеет ли смысл для моей мамы вообще участие в этой программе. Скажу сразу, семья у нас с самым что ни на есть среднем достатком и денег на такие дорогие препараты просто нет. Я боюсь что ее организм за время исследования привыкнет к этому Кладрибину и потом просто не будет реагировать на другие препараты. Может просто лечиться долее доступными но стабильными, тем более что не известно какой эффект будет через два года после исследования. Еще смущает один факт. Исследемых разделят на три группы: одним будут давать Кладрибин в низкой дозе, вторым в высокой дозе, а третьим вообще пустышку (плацебо). Людей в эти группы будет распределять компьютер в совершенно случайном порядке, т. е. никто (ни участники ни лечащие курирующие врачи) не будет знать что он принимает. Я, если честно, еще боюсь и за это.
Хотелось бы получить от вас совет и услышать ваше мнение: стоит ли нам принимать участие в этом исследовании.
Заранее спасибо.
Василий (muhtar06@mail. ru).

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru