невролог

09:45 04-07-2006 / Олеся, обратиться

Зравствуйте! У меня ВСД. Все началось еще в детстве, но лечение ни какое не проходила. Серьезно занялась этим, когда родила сама - так как сил уже не было ни каких. Мне назначили витамины и глицин. Постоянно были боли в области груди, слева. Кардиолога посещала неоднократно - все в норме, говорит, что боли из- за переутомления и от того, что ребенка ношу на руках. Со временем научилась контролировать беспричинные страхи, возникающие на фоне ВСД, сопровождающиеся так же нехваткой воздуха и сильным сердцебиением. Сейчас все вроде бы приходит в норму, но когда немного потружусь физически (например, на даче)возникают проблемы с засыпанием и общее состояние какое- то не нормальное - и не болит ни чего, и как- то не хорошо все равно. При этом АД немного повышено 130/ 80, при чем на правой и левой руках бывает разное. 1) Скажите, пожалуйста, от ВСД можно избавиться полностью? 2) От чего это вообще появляется? 3) Есть ли какая- то профилактика приминительно к ребенку 2, 6 года?

Ответы

# 20:11 04-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
1. это по сути своей не болезнь, а врожденное несовершенство процессов регуляции вегетативными функциями. Считается, что с возрастом компенсируется. 2. см. п. 1 3. нет, этим не надо заниматься в таком возрасте. Лучше занимайтесь с ним физическими упражнениями, играйте больше на свежем воздухе, купайте и закаляйте.