невролог

00:52 20-07-2006 / Углай (И.Б. 745…, обратиться

По поводу моего сына врачи говорят о пороксизмальных состояниях с картиной глубокой патологической сонливости. Протокол МРТ- исследования с историей болезни прилагаются.
Очень прошу Вас ответить:
1. Существуют ли нехирургические методы лечения этой болезни? Если – да, то – где?
2. В настоящий момент требуются ли экстренные меры? Так долго это состояние раньше не длилось. Не опасно ли это?
Благодарю Вас и с надеждой жду ответ.

Ответы

# 01:02 20-07-2006 Углай, обратиться
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Мой 19- летний сын 25 июля 1984 года рождения, из двойняшек, старшей и более крупный – рос здоровым и крепким, всегда выглядил старше своих лет. Но, в августе 1999 в 15 лет, он уснул и спал целую неделю. Его будили, чтобы поесть, в это время он был заторможен, не отвечал на вопросы с первого раза. Через неделю он проснулся, и как будто ничего с ним не было, пошел на занятия в техникум. Мы посчитали, что в этом состоянии он находился из- за переутомления, но через два месяца это состояние повторилось.
Обратились к специалистам. Долгое время врачи- невропотологи не могли поставить точный диагноз, лечили: магнезией, гумизолом, витамином B6, диакарбом. Состояние нормализовалось. Через 2- 3 месяца после лечения этот своеобразный приступ повторился вновь. Сделали компьютерную томографию, согласно которой вынесено заключение: гидроцифалия, арахниидальная киста задней черепной ямки, атрофия мозжечка. Направили на лечение в нейрохирургию, где провели обследование и вновь направили на лечение к невропатологу. Лечили у невропатолога, но приступы повторялись через 2- 3 месяца.
Нам было предложено удалить гидроцефалию методом шунтирования, но поможет ли это сыну гарантий нет.
Сын продолжал амбулаторно лечиться. Но приступы повторяются. Не знаю что и делать. Сын спит спокойно, мы перестали его будить, так как он сам встает кушать, в туалет, и опять ложиться спать. Это состояние длилось обычно 5- 6 дней.
Через год повторная томография никаких изменений не обнаружила. Приступы сна были с 11 по 20 февраля 2002 года, затем с 28 февраля по 9 марта 2002 года, то есть – участились. На болевые ощущения не жалуется.
Полтора года приступов не было, но 19 сентября 2003 года сын, вернувшись с работы, уснул и впал в то состояние продолжительного сна.
Последующие два года не было видимых признаков болезни. 12 июня 2006 года случился новый приступ сна, который продолжается по настоящий момент – то есть второй месяц.

Отделение лучевой диагностики и лучевой терапии клиники

ПРОТОКОЛ МРТ- ИССЛЕДОВАНИЯ
На серии трансверзальных томограмм головного мозга выполненных в режиме Т1 и Т2 срединные структуры не смещены, боковые желудочки симметричны, расширены (в области тела слева 3, 1 см, справа 2, 6 см). Третий желудочек расширен до 1, 8 см. Четвертый желудочек не расширен. Мозолистое тело натянуто. Субарахноидальное пространство расширено в проекции стволомозжечковой цистерны до 4, 8х1, 3 см. участков патологической интенсивности в веществе большого мозга и мозжечка не выявлено. Область турецкого седла и орбиты без изменений. Пневмотизация придаточных пазух носа сохранена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ- признаков наличия объемного образования головного мозга не выявлено. Гидроцефалия. Арахноидальная киста задней черепной ямки. Атрофия мозжечка.
# 22:31 20-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
направьте пожалуйста эту историю болезни с этими же вопросами, к примеру, на электр. адрес ГУ НИИ неврологии РАМН. Я не могу разобраться что это за болезнь. Думала - нарколепсия, но по- моему при этом заболевании существенной органической патологии головного мозга не находят. Хотя может быть я ошибаюсь. Лучше всего отсканировать и сами томограммы, т. к. описание не всегда бывает верным (так показывает опыт)
# 22:32 20-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
направьте пожалуйста эту историю болезни с этими же вопросами, к примеру, на электр. адрес ГУ НИИ неврологии РАМН. Я не могу разобраться что это за болезнь. Думала - нарколепсия, но по- моему при этом заболевании существенной органической патологии головного мозга не находят. Хотя может быть я ошибаюсь. Лучше всего отсканировать и сами томограммы, т. к. описание не всегда бывает верным (так показывает опыт) www. neurology. ru - сайт института, там вы найдете адрес, по- моему institute@neurology. ru