невролог

17:54 21-07-2006 / Олег, обратиться

Уважаемый Доктор,
хотел бы посоветоваться насчет сына - каким способом ему снимать стрессы, потому что, получается, что они - основная причина того, что он мучается диареей - обследования ничего другого не находят. Редкая диарея у него началась года 2 назад, а в феврале, когда он готовился к защите диплома, еще более обострилась и потом не спадала, а потом, после сдачи экзаменов в аспирантуру, еще более обострилась. Неделю назад он взял отпуск и диарея резко уменьшилась. 4 дня назад невропатолог сказал, что это у него такой тип нервной системы(от отца) и поделать ничего нельзя и выписала успокоительные. Я с этим совершенно не согласился и ответил, что я для своей такой нервной системы нашел профилактические средства- аутотренинг и спорт, и уже почти 40 лет эффективно
их применяю для снятия стрессов. И вот здесь у нас с сыном разногласия - аутотренинг он не принимает, а из видов спорта принимает только велосипед, хотя
я ему говорю, что я лично на себе проверил( а у нас с ним нервные системы одинаковы же), что лучше всего снимают стрессы неэмоциональные виды - бег трусцой, плавание и лыжи. А вот волейбол, баскетбол, футбол и подобное - они перевозбуждают
такую нервную систему. И велосипед я ему не советую, так как на своем опыте знаю, что быстрая езда на нем требует заметных нервных усилий и я не замечал никогда, что велосипедом я бы снимал свой стресс, хотя езжу на нем много - удобный вид транспорта.
Прав ли я в отношении того, какие виды спорта лучше всего помогают снять стрессы при таком типе нервной системы, и что велосипед не является для нас стрессовосъемным видом спорта?

Ответы

# 22:34 22-07-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
в отношении аутотренинга - с вами согласна, в отношении видов спорта - для вашего сына это может быть по- другому. Так что он должен сам для себя выбрать тот вид, который, по его мнению, "снимает стресс" лучше всего. Судя по всему, ваш сын уже не маленький (раз поступил в аспирантуру), не слишком ли вы его опекаете? Часто чрезмерная опека действует на детей раздражающе