невролог

23:42 02-08-2006 / Lera, обратиться

Моему сыну 6 лет. У него диагноз гиперактивный. Врачи говорят, что это последствие неправильного ведения родов. В настоящий период бывает так, что мы с мужем не справляемся с ним и поведение его часто нас пугает. В определенное время суток с 19- 21 часа он становится очень агрессивным. После садика он приходит домой и как- будто отдыхает ото всех, закутавшись в одеяло и смотря мультфильмы. Мы ему в этот момент стараемся не мешать. Но в 19- 00 он встает и подбегает к нам поочередно (то к мужу, то ко мне ) и начинает нас бить всем, что попадет под его руку книга, полотенце, сумка и т. д. Если мы от него убегаем, он пытается в нас кидать всем, чем попало с целью попасть в нас. Мы часто ходим в синяках и ссадинах. Я , если не выдерживаю, применяю ремень. Но сын после даже слабого удара ремнем, бьется как будто в истерике, стучит ногами по полу, становится весь красный и с пеной у рта начинает кричать. Ровно в 21- 00 у него вся агрессия пропадает и сын, как бы жалея нас, начинает плакать, обнимать нас и просить прощения. Мы уже не знаем что делать, т. к. это приняло закономерный характер. Первое время я давала валериановые таблетки. Это явление у сына началось примерно 1 месяц назад. Раньше не было. Такое ощущение, что в ребенка вселилось что- то. Если сможете, помогите советом.

Ответы

# 11:52 09-08-2006 Марина, обратиться
Хочу дать совет, т. к. у меня была схожая ситуация. Сейчас сыну 23 и раньше такого диагноза не ставили. Но мне с ним всегда было настолько тяжело, я так от него уставала, поэтому я вас хорошо понимаю. Попробуйте найти умного психолога, возможно он чем- то поможет. У меня хорошая знакомая психиатр и она лечит именно психопатии. Так вот она меня никогда баснями не кормила и единственное, что говорила, что к 16 годам, когда психика окрепнет, может случиться поворот к лучшему. У нас не случился, к сожалению. Пока сын маленький, не упустите его. Все- таки строгость в отношении с ним поможет обуздать того беса, что в нем сидит. Ни в коем случае не идите у него на поводу. Опять же, семья у вас полная, что немаловажно. Я до 6 лет воспитывала сына одна и у меня даже в том возрасте не хватало сил противостоять ему. Если ему что- то надо было, а я не разрешала, ситуация превращалась в кошмар - ни слов, ни объяснений он не принимал и единственным способом ее прекращения являлся ремень. А я, будучи человеком терпеливым и спокойным, совершенно не преемлю такой метод воздействия. Ну не нормально это постоянно бить ребенка, чтобы добиться его послушания. И я довольно часто ему уступала. Поверьте, чем старше будет ваш мальчик, тем больше с ним будет проблем. Именно такие гипермобильные мальчики втюхиваются во все неприятные истории и неустойчивая психика усугубляет ситуацию. Возможно, у него просто очередной переходный период сейчас и такое ужасное поведение следствие его гипермобильности. Действительно, иногда создается впечатление, что ребенком управляет злобная сущность. Обязательно подойдите к священнику, поговорите. Возможно, он даст Вам совет. Главное, не пускайте все на самотек. Удачи вам!