невролог

06:10 11-08-2006 / Алексей, обратиться

Здравтствуйте, за лето два раза отлежал в больнице, в кардиологии и в неврологии, попадал туда после кризов. .. в первый аз сердечные боли и давление, во второй раз со спазмом сосудов головного мозга. .. недостаточное кровоснабжение головного мозга умеренное и нарушение венозного оттока, так вот основная пробема в нарушениях сна, иногда вздргивания при зас ыпании всю ночь не дают заснуть, но основное это удушье по ночам, просыпаюсь от нехватки вохдуха сердце в груди как то странно сжимается, невозможность сделать вдох. .. в больнице прокапали кавинтон. ..
а в последнее время во сне начинается онемение всего тела, голова как будто сдавлена в тиски, сжата, немогу двинуться и вдохнуть, хотя чувствую что уже проснулся. .. невропатолог говорит, что это ишемические атаки мозга, спазмы на фоне недостаточночсти кровообращения, и нужно лечить седце, кардиолог, что это ВСД. .. оба добавляют что неплохо бы и нервы полечить. ..
в детстве успешно провели операцию по ушиваию ДМПП, по части сердца и головы сделал все анализы какие можно. .. размеры сердца в норме, есть тахикардия 100- 110, в голоые умренные нарушения. ..
так вот вопрос в чем же тут дело, могут эти сиптомы, удушье, жуткое онемение по ночам, быть вызваны только ВСД. .. к ним добавляются отдышка, сердцебиение, боли в сердце отдающие в руку и спину, которые также могут быть вызваны кардиологическими проблемами поскольку диагноз ишемия передней боковой стенки(кардиолог считает что это послеоперационное), или вернее будет считать что это неврологические поблемы. .. я заметил что неврологические проблемы возникают после нагрузок на сердце. ..

Ответы

# 11:49 21-05-2007 Ирина, обратиться
Доброго Вам дня! Посоветуйте, куда обратиться с моей проблемой. У меня ВСД йже лет 8. Проходила лечение Транквилизаторами (Клоназепам) и антидепресантами (Золофт? ?! !! может не правильно, точно не помню). Были приступы с паническими атаками. Мучилась страшно. Пройдя курс, стало гораздо лучше. Таблетки не принимаю уже 2 года. Только анаприлин, когда чувствую, что начинается. .. Примерно 1- 2 в месяц. Вроде жизнь наладилась. А вот теперь начали мучить ночные кошмары. Нормально щзасыпаю, вдруг ночью подпрыгиваю на кровати (ощущение страшного сна, мысль, что умираю). Сердце колотится бешено, ощущение, что отлежала руку. Принимаю карволол и анаприлин, через 30 мин всё проходит. Утром и в течение дня разбитая полностью. Приступы стали повторяться всё чаще. Очень беспокоюсь. В свое время проходила полное обследование (УЗИ всех органов, МПТ и пр. снимки головы, ЭКГ, кровь на гормоны). Короче, по полной программе. Всё в порядке. Вот и думаю, в чем тут проблема. То ли сердце, то ли нервы. Посоветуйте, что делать. Спасибо.
Ирина