невролог

21:12 02-09-2006 / Людмила, обратиться

У моего брата (65 лет)подозревают беталепсию. Что это такое и можно ли от этой напасти избавиться. Пожалуйста, ответьте.

Ответы

# 21:00 05-09-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
БЕТАЛЕПСИЯ (от греч. beto- кашель) - припадок с потерей сознания во время приступа кашля. Вначале лицо краснеет, затем появляется цианоз лица и шеи; судорог и упускания мочи не бывает, нет и последующего сна. Как правило, все больные страдают эмфиземой легких либо хроническим бронхитом, пневмосклерозом или бронхиальной астмой. Таким образом, имеются все основания для признания роли гипоксии и венозного застоя в головном мозге для объяснения патогенеза беталепсии. На ЭЭГ признаков эпилептической активности не выявлено.