невролог

16:03 11-09-2006 / Полина, обратиться

11 сентября 2006 14: 08: 44
Добрый день! Примерно через 15- 20 минут хотьбы левая нога начинает подкашиваться на внешнюю сторону стопы и не держит обувь - спадает. Хочется присесть, т. к. сил нет дальше двигаться (буквально волочу себя до нужного места). Иногда такое впечатление, что нарушена ориентация в пространстве, цепляю углы, стены, боюсь упасть, если стою на одной ноге. Если делаю домашние дела, то через час меня сгибает в поснице и необходимо сделать перерыв минут на 30. Сделано МРТ поясничного отдела позвоночника: остеохондроз 2 степени, смещение 2- х межпозвонков, протрузия дисков. Окончательный диагноз врачи поставить не могут (невролог). Лечение проведено санаторное (озеро Эльтон), результатов не видно. Что можете посоветовать. Заранее благодарю.

Ответы

# 01:20 12-09-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
сообщите результаты неврологического осмотра, полное описание МР томографии.
# 01:20 12-09-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
сообщите результаты неврологического осмотра, полное описание МР томографии.
# 08:47 12-09-2006 Аноним, обратиться
Уважаемая Супонева Н. А.
Описание МРТ: на серии томограмм в 3- х проекциях спинной мозг прослежен до L1. Контуры конуса спинного мозга не изменен. Физиологический поясничный лордоз умеренно выпрямлен, позвоночный канал не сужен. Выявлены дегенеративно- дистрофические изменения в виде неровности замыкательных пластин, краевых костных разрастаний тел L4- L5/ Определяются дегенаративные изменения межпозвоночных дисков от L4- L5 до L5- S1 в виде уменьшения интенсивности мр- сигнала на Т2 ВИ. Дуральный мешок визиуализирован до S2, свободен. Отмечается смещение в просвет позвоночного канала задних контуров межпозвоночных дисков L4- L5 - циркулярно на 2, 6 мм, L4- S1 - циркулярно на 2 мм. Паравертебальные мягкие ткани не изменены. Костно деструктивных изменений на исслудуемом уровне не выявлено.
Вот и все. С уважением, Полина.