невролог

14:06 14-09-2006 / Лиля, обратиться

Зравствуйте уважаемые врачи! Я очень рада, что существует такая виртуальная помощь, которая здорово помогала принимть решение в трудные моменты. Самое важное это поставить правильно диагноз, но с этим к сожалению врачи очень ошибаются или еще что хуже специально ошибаются. Плэтому еще раз обращаюся к Вам за объективным советом. Моей маме 69 лет, и с прошлого года она жалуется на дрожание при произнесении речи, на затруднение в разговоре, как бы хочет что- то сказать, а речь тормозится. До этого она испытывала спазм в голове при изъятии коссточки от фруктов или при зарядки и в некоторых других случаях требующих малейшего напряжения. При этом у нее прекрасня память на цыфты, телефонные номера, но очень плохая на лица и имена. Мы сделали обследования: КТ головного мозга: -« орбитальные структуры без патологии. Зрительные нервы симмнтричны, ход их неизменен. Ретробульбарно- патологии нет. При знаков деформаций костей основани я и свода черепа не набл. В области задней черепной ямки продолговатый мозг, гемисыеры мозжечка и ствол мозга без изменений. Большая цистерна без деформаций. Форма 4го желудочка нормальная. Мостомозжечковый угол обычный формы, симметричный с обеих сторон. Внутренние слуховые проходы не расширены. Размеры турецкого седла в пределах нормы. Мезенцефальные структуры и таламус обычной формы. Форма и размер третьего желудочка нормальные. Боковые желудочки не расширны Признаков копрессии ж- ков нет. Церебральные конвекситальные кортикальные стр. и чубаразноидальные борозды прослеживаются согласно анатом. норме. очаговых изм. плотности паренхимы мозговой ткани не выявлено. Т. е. картина без признаков очаговой и объемной патологии. Затем мы сделали допплерографию: Макс. скорость кровотока всегментах М2= 48- 56 см/ сек. ,более низкий кровоток слева. В сифонах внутр. сонных артерий- 24- 31см/ сек. более низкий показатель слева. Усилен кровоток в шейных сегментах вербральных артерий с двух сторон на уровне С1- С2, С5- С7, снижен кровоток во внутричерепном сегменте (V4) левой вертебрально артерии до 30% по ставнению с контралатертальной стороной. Заключение: регистрниркуется склеротический тип кривой. Тотальное снижение уровня церебрального кровотока(1, 2), обеднение крообесп. наиболее выражено в левом полушарии (1, 2, 4, 5), стенозировпаны шейные сегменты веребральных артерий с двух сторон на уровне С1- С2, С5- С7 до 40- 50% ,Ослаблены резервы коллатерального кровообращения через ПСА и ЗСА. Помогите пожалуйста разобраться с лечением, что надо делать, какие то уколы лек- ва, может еще что- нибудь надо. Доверяю только Вам! С увааженнием Лиля.

Ответы

# 15:45 16-09-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
мне нужны результаты неврологического осмотра вашей мамы