невролог

13:38 21-09-2006 / Женя, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Уже несколько недель меня мучают сильные приступы боли в левом полушарии (обычно в виске).

Невропатолог назначил два вида обезболивающих, одно из которых содержит кофеин (+ парацетамол и кодеин фосфат). Ночью был приступ и я решила принять второе лекарство, без кофеина. Это Imitrex - 50 мг суматрипана. После приема боль быстро прошла, но мне стало очень плохо: сильное давление во всем теле, включая шею, грудную клетку, горло. Стало больно глотать как будто что- то припухло в гортани и что еще неприятнее - трудно дышать. Было ощущение, что все тело ноет, все суставы. Через час после приема начались острые спазмы в желудке. Боль и "сдавленность" в горле и груди стихли только часа через два.

Скажите, это индивидуальная непереносимость? Говорит ли такая реакция о том, что и другие лекарства, сужающие сосуды мне противопоказаны?

И что принимать, если приступ головной боли случается ночью или вечером(без кофеина)?

Ответы

# 13:43 21-09-2006 Женя, обратиться
Вместо суматриптан написала суматрипан. Извините.
# 22:14 21-09-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
полученный эффект от суматриптана косвенно может свидетельствовать о том, что у вас скорее всего мигрень. Надо бы пройти обследование - ЭЭГ и томографию головного мозга. Возможно подобрать вам другие препараты, снимающие приступ, а также назначить профилактическое лечение. Приезжайте на прием.