невролог

22:22 03-10-2006 / Ольга, обратиться

28 августа 2004г. у нас родился ребенок, но родился он не в срок, а восьмимесячным, сразу не заплакал и в итоге набрал 5 баллов. Сразу же после выписки из роддома нас опять положили в больницу с высоким билирубином, который держался в течение месяца. После выписки особых проблем со здоровьем (кроме обычных простудных заболеваний) не было.
Когда ребенку исполнилось 2 года, его отдали в детский сад. Проходили 1, 5 недели, затем просидели дома 1 неделю (т. к. у малыша были вспышки диареи). Затем мы перевелись в другой детсад поближе к дому. Проходили 1, 5 недели, и случилось ч. п. В детсаду во время сна у ребенка закатились глаза и он начал дергать руками и ногами, то есть имели место судороги. Нам срочно позвонили, и мы забрали ребенка домой. По приходу домой он лег спать. Когда он проснулся, был очень вялыми и малоподвижным. На следующий день все было нормально, но мы обратились к невропатологу. Он назначил электроэнцефалографию и проверку глазного дна.
Заключение невропатолога - Дезорганизация бэа- головного мозга с формированием замедленного альфа – ритма, наклонность к пароксизмальным проявлениям, регистрируется в виде редких вспышек генарлизованных медленных волн тета- и дельта- диапазона. Локальная активность не выявлена. Проба с гипервентиляцией не выполнялась. Глазное дно в норме.
Врач нам назначил Депакин 0, 5мм. 2 р. в день на целый год. Две недели мы наблюдали ребенка дома (за это время мы переболели ОРЗ). Все было нормально. Мы пошли в детский сад, и в первый же день опять случился инцидент. Во время прогулки на улице в детсаду, малыш сидел на лавке, вдруг закатил глаза и упал, воспитательница подняла и он очнулся. Врач увеличил дозу Депакина по 0, 75мм 2 р. в день.
PS: В период, когда ребенок пошел в детсад ребенок испытал много стрессовых ситуаций, выраженных в смене привычных ему условий. Во- первых, у него отобрали бутылочку, во- вторых, до этого на ночь его укладывали в памперсе, а сейчас он стал по ночам просыпаться. Просыпается ребенок в 5- 00 утра, засыпает в 22- 00 вечера (днем спит один раз в течение 1 часа).
Заранее благодарна за помощь и консультацию!
Ольга

Ответы

# 22:42 03-10-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
нужно показаться на прием к эпилептологу лично, с ребенком и пленкой ЭЭГ. Возможно, пройти дополнительное обследование (в т. ч. магнитно- резонансную томографию головного мозга) и установить диагноз