невролог

16:18 05-10-2006 / Андрей, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Беспокоят периодические затруднения дыхания, в основном, на улице и в транспорте - по пути на работу и с работы. В последнее время случается и на работе, в транспорте – все время. Ощущение, что что- то давит изнутри- желудок, сердце или щитовидка. При этом приступы слабости, в то же время - наоборот, не усидеть на месте. В такие моменты похож на нервнобольного. Иногда помогает валидол, но боли вроде не беспокоят. Если выпить немного легкого алкоголя - помогает. Но проблем с пьянством вроде нет. Такое бывает периодически уже почти 3 года, проверял 2 года назад сердце и сосуды головы - все в порядке. Поставили ВСД и хандроз, но у меня какие- то совсем необычные вещи. Страх упасть в обморок, что откажут ноги, страх сойти с ума или умереть. Также после сильных приемов алкоголя тяжело проходит "отходняк" – не как у большинства людей. В последнее время к этому присоединились ещё и возникающая слабость, ощущения какого- то давления в шее, спине и груди, а также симптомы участились. Также неприятные ощущения в районе горла – проверял щитовидку – увеличена, прописали гормональный препарат. Ходил к неврологу в одну из известных в Питере клиник – нашли ВСД, вызванную остеохондрозом. Лечение предложили следующее – массаж, психотерапия, иглоукалывание… Но когда посчитали, во сколько это обойдётся – это больше моей месячной зарплаты, которая даже для Питера неплохая…
Был у знакомого невролога, поставил тот же самый диагноз - панические атаки и ВСД, вызванные распространенным остеохондрозом. И это в моем- то возрасте! ! ! Как ни странно, врач назначил не массаж, иглы и психотерапию, а таблетки- уколы. В основном - антидепрессанты, некоторые только по рецепту продаются.
Вчера вот начал назначенное им лечение - ципрамил (20 мг в день, 28 дней), уколы кеторол и ноотропил, магний В6, нейромультивит. и чувствую уже некоторое облегчение. Только бы не сглазить. Перед дорогой выпиваю 2 капсулы валерианки - и поездка проходит более- менее терпимо. Но пока не идеально.
Подскажите пожалуйста, уважаемый доктор, насколько, по Вашему мнению, правильно мне поставил диагноз и назначил лечение невролог?

Ответы

# 20:21 05-10-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
могу лишь косвенно судить по вашему субъективному описанию. но в принципе похоже на панические атаки. Лечение подбирается индивидуально, так что доктору на месте виднее
# 13:02 06-10-2006 Аноним, обратиться
А вот позавчера и вчера при возвращении домой появились какие- то непонятные боли, начинающиеся с левой (во второй раз - с правой) стороны туловища, и потом переходящая практически по всему телу, как разряд тока. Через какое- то время это прекращалось. С чем это может быть связано?