невролог

11:15 09-10-2006 / Лила, обратиться

Здравствуйте, мне очень нужна помощь.
У меня периодами во время засыпания бывает следующее, я даже не знаю, как назвать: начинает звенеть в ушах, в голове, как будто кто- то сжимает голову, причем не больно, а просто берет ее в тески и давит. Это я ощущаю явственно. Начинаются судороги в руках, но я не знаю, есть они или нет, потому, что нахожусь в полубессознательном состоянии. Кажется, что руки напрягаются и идут вверх, как будто притягиваются магнитом.
При этом, я прекрасно осознаю, что это состояние сна и пытаюсь из него выпрыгнуть, открыть глаза, мне кажется что я умираю. Всегда удавалось, а вот сегодня ночью сколько я не пыталась вылезти из этого состояния, у меня не получалось. Паники не было, но было больно физически и тяжело: не могла открыть глаза.
Мне всегда в эти моменты кажется, что я продираюсь через уровни сна, кажется, что просыпаюсь, а оказывается, что сплю и продираюсь дальше, пока не проснусь.

Что это, доктор?

Ответы

# 19:50 09-10-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
а что говорят ваши родные - видны ли эти судороги со стороны?
вам нужно снять ЭЭГ. И желательно пройти исследование сна - полисомнографию. С результатами к неврологу
# 20:29 09-10-2006 Лила, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, это серьезно? Дело в том, что я живу за границей и здесь ЭЭГ очень дорого, сделать смогу только во время отпуска, в январе. Мне не то что страшно, но очень неприятно в такие моменты. Хотя, наверно, страшно в эти моменты: я как бы смотрю на себя со стороны, вижу себя и наблюдаю, смогу ли я из этого выбраться. Как такая дурацкая игра. И мне все время кажется, что если я проиграю, то могу и не проснуться.
# 20:48 10-10-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
рутинная ЭЭГ не должна дорого стоить. По крайней мере в России это порядка 40 долларов. Конечно, полисомнография дороже. Но может быть осмотра врача и ЭЭГ будет достаточно. И что говорят родные?
# 21:41 10-10-2006 Лила, обратиться
Родных рядом нет, поэтому спросить у них не получится. У нас ЭЭГ стоит 600 долларов : (При этом во всей стране нет ни одного нормального врача, медицина тут как в Африке, отстает по всем параметрам.
Я понимаю, Вы- квалифицированный врач и не будете ставить диагноз по Интенету, это правильно. Я просто хочу понять, встечались ли Вам такие случаи и что было с пациентами. ..