невролог

20:06 23-10-2006 / Ника, обратиться

Здравствуйте, доктор! Пишу сообщение уже в третий раз, но почему - то на него не отвечает доктор. Мне 36 лет, уже третий месяц мучают ежедневные головные боли (тяжелая голова и болит както изнутри, отсутствие чувства реальности, живу как во сне, не могу быстро сосредоточиться, часто бывают резкие боли в лобной части "как кто иголкой колет и стягивает кожу на лбу"). головные боли постоянно сопровождаются частой зевотой, когда боль бывает наиболее интенсивная начинает знобить, и температура повышается до 37, 3, затем головная боль уменьшаеется и температура тоже приходит в норму, давление при этом обычное, так сказать рабочее. в течение этих месяцев проведены обследования: полиреография сосудов - заключение: систолическая гиперволемия, тонус артерий в норме, тонус артериол и вен понижен, переферич. сосуд. сопротивл. снижено. Эхо- энцефалоскопическое - заключение: признаки легкого расширения боковых желудочков, остальное - в норме. Чуть больше года назад (тоже были головные боли, но тогда в основном болел затылок и боли имели распирающий характер, то есть немного иные чем в этом году и они прошли в течении месяца)делала МРТ головного мозга - без патологий, все в норме. в августе проколола (по назначению врача) Актовегин № 10, мильгамма № 5, пропила эскузан, прошла курс массажа воротниковой зоны, ИРТ! но толку нет! пару недель назад сделала по рекомедации врача МРТ шейного отдела позвоночника - заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, позвоночный латеральный стеноз, очаговых изменений в шейном отделе спинного мозга не визуализируется. Контуры дурального мешка неровные, блока ликвора нет. И что доктор, такие нарушения могут давать мою головную боль уже три месяца подряд? кроме того, стоит ли повторять МРТ головного мозга, так как лечащий невролог сказал, что он не видит смысла в повторном МРТ, тем более год назад не было потологий? сейчас же вновь прописал лечение: мексидол № 10 капельно, нейромультивит, милдронат № 10 внутримышечно? по вашему мнению, будет ли данное лечение эффективно и что еще можно предпринять?

Ответы

# 20:37 23-10-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
по- моему мнению, у вас не установлен диагноз, т. к. головная боль бывает разная вследствие разных причин. Лучше всего обратиться в клинику головной боли
# 14:14 24-10-2006 Ника, обратиться
почему нет диагноза? Местные врачи поставили диагноз (была на приеме у 4 разных врачей- неврологов): ВСД по смешанному типу с нарушением венозного оттока, головная боль напряжения, причем на данном диагнозе сошлись во мнении все четыре доктора.