невролог

20:45 24-10-2006 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня такая ситуация. У моего дедушки был инсульт менее года назад. Сейчас ему 77 лет. Неделю назад произошел такой случай. Его "качнуло" и он упал. Сломал шейку бедра. Вначалу почему- то говорить не мог несколько дней, потом вроде стало получше. До сих пор у него не получается одновремено есть и дышать. Давление держалось 190* 100, сегодня чуть- чуть снизилось. Мы подозреваем, что у него был второй инсульт, поразивший нервную систему. У нас был похожий случай у дальних родственников, но тяжелее по проявлению симптомов. Врачи пока обследования на предмет инсульта моему дедушке не назначали (он не в состоянии сейчас самостоятельно даже перевернуться) и затрудняются (а может быть просто не хотят) что- либо точное сказать по его состоянию.
Вопрос у меня такой. Когда был тот случай с дальником родственником, о котором я писала выше, врачи после обследования сказали, что у него инсульт, поразивший нервную систему и проживет он дней 9- 11. Он прожил 11.
Неужели ничего нельзя сделать при таком диагнозе? Что это может быть ещё, если не то, что мы думаем?

Ответы

# 23:12 24-10-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Светлана, возможно, у вашего дедушки был второй инсульт. Если он в сознание в настоящее время, то вряд ли эта ситуация тяжелая и я бы не ставила таких сроков заболевания. Про есть и дышать одновременно поясните - не ясно что вы имеете в виду - он поперхивается при глотании? заведите историю болезни
# 22:19 25-10-2006 Светлана…, обратиться
Я имела ввиду, что он сначала быстро- быстро жуёт, а потом с жадностью глотает воздух. Т. е. на время пережевывания пищи ему приходится задерживать дыхание. Это как- то не нормально.
# 22:24 25-10-2006 Светлана (И.Б. …, обратиться
Я имела ввиду, что он сначала быстро- быстро жуёт, а потом с жадностью глотает воздух. Т. е. на время пережевывания пищи ему приходится задерживать дыхание. Это как- то не нормально.