невролог

22:03 05-11-2006 / Елена Георгиевн…, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как лечить сына. Сыну 25 лет. ДОППЛЕР УЗИ СОСУДОВ у него показало: ЛСК по ППА в сегменте V3 снижены на 29% , по ЛПА в сегменте V3- на 40% . ЛСК по ПА в сегменте V4 симметрично снижены на 33% . ЛСК по ЛОСА увеличены на 6% . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки СТЕНОЗИРОВАНИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ АРТЕРИЙ в сегменте V2. Тонус и переферическое сопротивление повышены по всем сосудам(ДИСТОНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ).
R- ГРАММА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА позвоночника показала: Унко- вертебральный артроз шейного отдела, нестабильность шейных сегментов. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА: незначительное расширение подпаутинных пространств лобно- теменных отделов.
Сын БОЛЕЕТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО: периоды головной боли, периодических головокружений, сильнейшей слабости, нестабильности АД, .. у него сопровождаются сильным внутренним напряжением, возбуждением, . . депрессией. Слабость ужасная. Одновременно тормозятся психические процессы. Состояние облегчают только пирацетам в больших дозах, рассасывающие(стекловидное тело, феназепам. По всей видимости, возникает сильнейшее нарушение мозгового кровообращения. Подскажите, пожалуйста, чем мне лечить сына(до сих пор его лечили психиатры, но безрезультатно. ) Упражнения для шеи, когда ему легче, он делает.
Заранее благодарна. С уважением, Елена Георгиевна.

Ответы

# 12:16 06-11-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
нужно понять, есть ли действительно сужение (или недоразвитие) позвоночных артерий. Для этого нужно сделать дуплексное сканирование магистральных артерий головы, а лучше - МРТ в сосудистом режиме.