невролог

13:58 22-11-2006 / Юрий, обратиться

Доброго дня уважаемые посетители форума! У моего отца начала усыхать правая рука, мышцы спины и груди. Ухудшение почувствовал год назад. Сильно выраженные признаки стали проявляться месяца два назад. Собственно боли не чувствует.

Диагноз поставили следующий: Боковой амиотрофический склероз, шейно- грудная форма с верхним комбинированным парапарезом, выраженного в правой, легкого в левой руке, бульбарным синдромом с умеренной дизартрией (без нарушения функции глотания, дыхания).

Лечили:
Рибоксин, вит В6, В12, АТФ, ККБ, нейромидин

Рекомендовали:
пирацетам 25% по 2 куб в/ м , затем луцетам 1200 по 1 т 2 р/ д - 1 месяц;
АТФ по 2 куб в/ м ежедневно, затем АТФ Лонг по 1 т 2 р/ д - длительно;
нейромидин по 1 т 3 р/ д - 2 мес;
ретаболил в/ м 1 раз в нед
нейрорубин форте по 1 т через день в течение 1 месяца

Делали также обследование на Нейрон- Спектр- МВП. Если надо - могу отсканировать и выложить результаты.
Плюс также имеются снимки (рентгеновские ? ) позвоночника. Прошу прощения, что не знаю как это по научному правильно называется.

Назначили лечение. Прошли курс уколов (2 недели) + принимает таблетки.

Папа стал выглядеть значительно лучше ! В связи с этим вопрос: возможна ли неправильная постановка диагноза в моем случае ? Потому как препары мягко говоря - это ведь только для поддержки и самоуспокоения ? ??

Ответы

# 19:35 22-11-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
пришлите результаты неврологического осмотра, стимуляционной и игольчатой электронейромиографии, транскраниальной магнитной стимуляции. Уточните в чем улучшение - в том, что "выглядит лучше", или прибавилась сила в руках, улучшилась речь? есть ли подергивания в мышцах?