невролог

21:52 16-12-2006 / Ольга С., обратиться

Добрый вечер доктор! Я вчера сделала МРТ головного мозга и сосудов г. м. Заключение следующее: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Гипоплазия парвой ПА. Вариант развития Вилизиева круга.
Врач, делающий заключение сказал, что все вобщем то впорядке, а исключением недоразвитости одного сосуда, но это ничего страшного.
Будте добры, проконсультируйте, что вы можете сказать по такому заключению. Эти мед. термины я в инете не нашла. .может быть вы мне подскажете, где я смогу найти исчерпывающюю информацию по терминологии. Большое спасибо.

Ответы

# 17:12 17-12-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
первое предложение в заключении вряд ли связано со вторым (про гипоплазию). Часто недоразвитие позвоночной артерии (т. е. врожденная патология) может проявляться головными болями, головокружениями, могут быть предобморочные состояния. Но это конечно необязательно. Объяснить вам про арахноидальные изменения могу следующим образом - идет речь об арахноидальной (т. е. сосудистой) оболочке головного мозга. Что означает "ликворокистозное" - не могу ответить
# 01:45 03-02-2010 Аноним, обратиться
Здравствуйте ! мне 23 года . Сделала Мрт . заключение таково-МР картина выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Подскажите пожалуйста , что это значит ?
У меня часто повышается давление , бывают предоморочные состояния . ЭЭг - повышенная судорожная готовность ....