невролог

23:20 16-12-2006 / Алина, обратиться

Здравствуйте! головная боль беспокоит уже 5лет. сейчас же болит почти каждый день.
Но характер боли изменился. Такое впечатление, что болит с середины головы и вверх
к макушке. Боль давящая, распирающая - отдает в зубы. А также как- то печет в голове.
А еще, но это редко - бывает резкая непонятная секундная боль (как удар током или молотком)
там же в середине. и вот я сделала повторно МРТ головного мозга на другом тамографе
(делала в 2005году МРТ головы и шеи- все в норме). Сейчас же результат такой:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-
и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычных размеров, асимметричны (D< S). Ш- й и SV- й желудочки,
несколько расширена окципитальная цистерна, остальные базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены за счет
кортикальных атрофических изменений, преимущественно в области лобно- теменных долей
и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
В левой верхнечелюстной пазухе определяется киста размером 2, 4смх1, 7см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии Киста левой
верхнечелюстной пазухи.
гидроцефалия и есть причина моей головной боли? она лечиться? очень прошу ответить!

Ответы

# 17:14 17-12-2006 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
причиной может быть киста пазухи. Гидроцефалия - весьма вряд ли. Советую обратиться в клинику головной боли им. Вейна
# 22:06 29-01-2010 Лобачёва Нина…, обратиться
Здравствуйте. Головные боли мучают в течении года в затылочной части. Заключение МРТ: МР-признаки незначительной наружной симметричной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста в области окципитальной цистерны с размерами 1,3см * 0,8см*2,0см . Если можно обьясните пожалуйста мне мой диагноз и куда мне лучше обратиться. Заранее благодарна.