невролог

12:19 27-12-2006 / Сергей, обратиться

Добрый день уважаемый доктор!
Пожалуйсто, расскажите мне по синдром Рейно 2- ой степени (стадии), как правельно не знаю. Как его личить или "поддерживать", не запускать эту "болячку"?
Заранее огромное спасибо, Сергей.

Ответы

# 13:00 28-12-2006 Екушева Е.В., обратиться
Болезнь Рейно относится к так называемым вазоспастическим болезням. Основным проявлением этих заболеваний является спазм кровеносных сосудов. В случае болезни Рейно происходит спазм кровеносных сосудов верхних конечностей. В медицине выделяют болезнь Рейно и синдром Рейно. Последнее состояние обычно встречается на фоне коллагеновых заболеваний, в частности при склеродермии. Болезнь Рейно не связана с коллагеновыми болезнями и ее происхождение остается во многом неясным. Впрочем, не до конца изученным остается и происхождение синдрома Рейно. При исследованиях больных ученые выявили ряд предрасполагающих факторов:
Криоглобулинемия (заболевание, при котором в крови обнаруживаются специфические белки)
Микседема (снижение функции щитовидной железы)
Эрготизм
Тромбоцитоз (повышенное содержание в крови тромбоцитов — клеток, участвующих в процессе свертывания крови)
Макроглобулинемия (заболевание крови, сопровождающееся появлением в крови специфических белков)
Воздействие вибрации и вибрационная болезнь
Сдавление нервов(например, запястный туннельный синдром, встречающийся нередко у пользователей компьютеров)
Сдавление артерий

Лечение синдрома РЕйно зависит в первую очередь от фактора, его вызывающего. Поэтому консультирующий Вас невролог (очно) будет назначать лечение имеено в этом направлении.