невролог

00:16 02-01-2007 / Манина, Великий…, обратиться

Здравствуйте, доктор! С Новым годом! Этот год я , к сожалению, встретила, сидя на кресле, так как уже третьи сутки не могу ходить. Мне 47 лет. При малейшем движении левой ноги чувствую адскую боль в области левой ягодицы. Даже до туалета дойти не могу. На ногу просто не ступить. Пока лежу или сижу, не двигаясь, побаливает терпимо. Вчера вечером попробовала встать и почти потеряла сознание от боли, почувствовала тошноту. Сегодня вызвали скорую помощь. В больницу привезли и сразу сделали снимок. Перелома не обнаружили. Ортопед осмотрел меня, и сказал, что я не его пациентка. Затем меня осмотрел невролог и поставил следующие диагнозы: левосторонний коксартроз 2- й степени и хроническая спондилогенная левосторолнняя люмбоишалгия. Врач выписал: наблюдение и лечение у ортопеда и невролога по месту жительства, "нимесил" (по 1 порошку 2 р/ день), хондропротекторы ("Дона" - 6 нед. , "Структум" - 4 мес. ), "кеналог" (1, 0 в/ с при болях через день). Мне сделали обезболивающий укол и отправили домой, в больницу не положили. Врача домой я смогу вызвать только 9 числа, но до того времени надо еще дожить. Пока же непонятно, каким образом. Трое суток назад, когда впервые появилась боль ьакой силы я пошла к ортопеду, и он сделал мне блокаду в проясницу, но никакого действия на тазобедренный сустав я не почувствовала, хотя прошло уже 3 суток. он же выписал мне обезболивающие: баклофен, кетонал, найз, нимесил. Проблемы с ногой меня беспокоят уже около 4- х месяцев, и к врачам я обращалась уже неоднократно. Пила еще с сентября нимесил (постепенно увеличивала дозу, сейчас пью - 1 пакет в сутки). Но ходила, и если боль и была, то терпимая, а в последние дни ситуация вышла из- под контроля. Препараты, которые мне выписали сегодня я еще не выкупала, они очень дорогостоящие, но одно дело, если помогут, а другое - если в пустую их принимать. Еще непонятно, как я снова встану. Врач в больнице (невролог) сказал, что при приеме данных препаратов боль должна пройти через недели полторы. Пожалуйста, помогите советом. Хотелось бы узнать ваше мнение. Что мне принимать, как лечиться, в каких условиях, что тут вообще нужно лечить и может ли быть такая боль следствием таких диагнозов. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:16 02-01-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
такая боль может быть следствием этих диагнозов. Не понятно, почему вас отпустили домой, поскольку вам требуется стационарное лечение. Могу лишь допустить, что причиной являются новогодние праздники, т. е. кроме дежурного врача все равно никого не будет. В общем, группы препаратов вам назначены верно. Думаю, что хондропротекторы вряд ли снимут вам острую боль, так что с ними можно и не торопиться. К лечению наверное еще можно добавить миорелаксанты типа сирдалуда (или баклофена). Скорее всего придется перетерпеть до конца праздников, сделать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, и снова идти к врачу. Может быть стоит обратиться к тому, что делал блокаду паравертебральную. Не смотря на отсутствие эффекта от первой. Может быть он предложит другие варианты блокад?