невролог

18:35 25-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, мне 48 лет, всю жизнь вела активный образ жизни: турпоходы, плавание, горные лыжи, теннис. При росте 168 см вешу 63 кг. Работа сидячая, компьютер. Климакса нет. Последие пол- года, когда устаю на работе и недосыпаю давление 160/ 100 пульс 45- 50. Были моменты , когда давление было 200/ 125 пульс 45 , при этом я чувствовала легкое недомогание, а меньшее давление вообще не чувствую и могу в этот момент заниматься спортом, и вообще о том, что у меня может быть такое давление узнала случайно именно тогда , когда у меня было "верхнее" 200. Глотала все что подсовывали бывалые гипертоники : капотен, огилок , андипал, атеналол, энап - -конечно не все сразу.
А вообще у меня масса отягчающих обстоятельств : родители гипертоники, возраст, раньше тоже были всплески повышенного давления, аж до 200 (верхнее), но это было пару раз года 2 назад (точно не помню) , сбивалось « скорой» и больше не поднималось и в горах один раз подскачило, местные эскулапы поставили капельницу, дали таблетку и все как рукой сняло.
Когда в выходные отоспалась давление 120/ 70 пульс 50 .
Последняя неделя и утром и вечером 170/ 95 пульс 45, хотя 3 раза вдень принимаю андипал (можно ли его принимать , если водишь машину) , натощак гипозиа… (мочегонное), когда ощущаю что совсем плохо- рассасываю капотен- давление не снижается.
Щитовидная железа в норме (в прошлом году делала ультразвук)
В марте собираюсь в горы покататься на лыжах, перед поездкой (да и вообще в жизни пригодится) хочу реанимироваться .
Подскажите пожалуйста что принимать в моменты повышенного давления, нужна ли медикоментозная профилактика и вообще мне по жизненной позиции лет 25- 30, а я столкнулась с какими- то старческими проявлениями в здоровье.
Заранее благодарна.

Ответы

# 00:51 26-01-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
вам нужна консультация КАРДИОЛОГА. Советую не затягивать