невролог

22:30 25-01-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такая проблема. я мучаюсь частыми головными болями, характер такой: голова может не болеть несколько месяцев а потом наоборот - начинается криз и это может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев, вот и сейчас всю осень прошлого года мучалась практически ежедневными головными болями пока не прошла курс лечения мексидолом (капельно). по врачам ходила много - диагноз : ВСД по смешанному типу. сейчас вроде голова не болит, но начал преследовать новый недуг, в принципе подобное состояние бывало у меня и раньше, но редко и менее интенсивно, а последние две недели это состояние стало повторяться практически через день: млеют кисти рук, ноги становятся "ватными" и особенно когда еду в общественном траспорте или иду по улице появляется панический страх что могу упасть и потерять сознание - короче состояние ужасное, последние дни даже одна вне дома не хожу, боюсь. вот и сейчас сижу пишу, а руки ужасно млеют. Полтора года назад я проходила МРТ головного мозга было без патологий, все в норме. в сентябре прошлого года опять проходила еще обследования: полиреография сосудов - заключение: систолическая гиперволемия, тонус артерий в норме, тонус артериол и вен понижен, переферич. сосуд. сопротивл. снижено. Эхо- энцефалоскопическое - заключение: признаки легкого расширения боковых желудочков, остальное - в норме, ЭЭГ - заключение: легкие изменения биоэлектрической активности головного мозга с явлениями дезорганизации основного ритма, преобладающие слева. МРТ шеи, заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, позвоночный латеральный стеноз, очаговых изменений в шейном отделе спинного мозга не визуализируется. Контуры дурального мешка неровные, блока ликвора нет.
Подскажите доктор, чем может быть вызвано мое состоянеие, неужеле дистония может вызывать такие последствия или это связано с психикой?

Ответы

# 00:41 26-01-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
скорее всего сочетание психических изменений и вегетативной дистонии