невролог

16:34 26-01-2007 / Dana, обратиться

Здравствуйте, можно ли мне помочь? Месяц назад доверила свою спину на массаже. Два сильных надавливания на позвоночник с хрустом. До этого беспокоили головные боли около месяца, вот и пошла частным образом к знакомой. Спина никогда не беспокоила, единственно – скованность, сутулость, одно плечо выше, но болей не было. После этого массажа временные боли, пощелкивание в этих двух местах, ощущение чего- то инородного в позвоночнике. Думала, что или перелом или смещение. Сделала рентген, позже МРТ :
На серии МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника определяется дегенеративно- дистрофические изменения с преимущественным поражением сегмента L5- S1. Высота диска L5- S1 умеренно снижена, изменена интенсивность его сигнала. Поясничный лордоз сохранен. Выявлена дорзо- латеральная протрузия диска L5- S1 (3 мм), умеренно компремирующая левый нервный корешок. Замыкательные пластинки Th11, L1 деформированы узлами Шморля. Структуры позвоночного канала без особенностей.
Можно ли это исправить с помощью невропатолога и вернуться снова к жизни без боли, и этих болезненных, цепляющих пощелкиваний? Или необходима помощь другого специалиста (ортопеда- вертебролога например).

Ответы

# 08:14 27-01-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
лучше к ортопеду- вертебрологу