невролог

23:47 09-02-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. подскажите пожалуйста.
Вот я два месяца с половиной тому назад подскользнулась на улице упала и сильно ударилась левой стороной лица.
После это лицо выглядит ассиметрично.
Ответьте пожалуйста может ли быть воспаление нерва лица или тройничного нерва если нету болей, а вот лицо выглядит ассиметрично опущена левая часть лица(на которую пришлось падение), опушение уголка рта, опущено веко правого глаза и наоборот сильно открыт левый глаз. И если это не воспаление нерва то что это такое? Рентген, показал что кости не повреждены. Слева слышу щелчек когда открываю рот, когда ощупываю чувствую тупую боль в месте где щелчек слышу и где сходятся скулы.
Подскажите, что это может быть с лицом и можно ли что то сделать. Мыщцы на лице работают, всё чувствую, боли нет вот только ассиметрия осталась и не проходит. Могла ли я сама застудить нерв, когда прикладывала лёд после падения, я его по 20 минут держала с перерывом в 20 минут около часа после того как упала? Ещё беспокоит, что то произошло с речью, знаю допустим что хочу сказать и не могу сказать как будто меня заклинило или допустим знаю слово и не могу его сказать.
Что бы вы посоветовали, хотелось бы услышать мнение доктора. Я сейчас за границей и к моему огромному сожалению доступа к нашим врачам совсем нет. Здесь была у невролога сказали, что нервы оконьчательно не повреждены, а что лицо выглядит так не знает почему или что делать не знают тоже, так и сказал, о речи скалал что встречался часто с этим, а почему это и что делать не знает, молодой такой врач, хирург стоматолог сказал, что с челюстью всё нормально, а остальное может быть заживёт.
Пожалуйста подскажите, что вы думаете об этих симптомах и что делать.
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 10:10 10-02-2007 Аксенов А.В., обратиться
Уважаемая Маша!
Вы рассказываете клинику страдания лицевого нерва слева (опущение угла рта и невозможность закрывания глаза). Кроме того, "щелчки" при открывании рта свидетельствуют о повреждении сутава нижней челюсти с этой же стороны, как результат травмы при падении.
Лечение неврита лицевого нерва лучше проводить под очным наблюдением специалиста - невролога.
Травма сустава нижней челюсти (а ведь прошло уже около 2, 5 месяцев), вероятнее всего, не требует лишних обследований и боли со временем пройдут.
# 22:14 10-02-2007 Аноним, обратиться
Дорогой доктор Аксёнов, спасибо вам огромное за ваш ответ. Я хотела уточнить, что оба глаза закрываются и открываютя и выглядят так когда открыты. Когда я их открываю - левый открыт сильно, видно что нижнее веко тянет вниз а правый верхнее веко призакрыто хотя я могу его открыть и закрыть.
Извините пожалуйста, что я неточно описала первый раз. Подскажите пожалуйста диагноз всё равно остаётся тем же? Доктор а какое лечение при этом? Хотелось бы узнать, для того что бы я могла попросить чтобы меня так лечили. Я боюсь что раз местный доктор не знал, что это, то он не будет знать как лечить тоже.
Их всего 3 врача здесь и ждать на приём около 2 месяцев, поэтому так всё затянулось.
А если не полечат, может ли это пройти само по себе? Я так спрашиваю потому, что боюсь что не полечат.
Я вам очень благодарна Доктор Аксёнов что вы ответили, от всей души огромное спасибо Вам.
Маша
# 15:11 11-02-2007 Лара, обратиться
Маша, я вчера у своего акупунктуриста видала фотографии женщины с такой же проблемой, как у вас, до и после лечения. Результат очень хороший, так что если есть возможность - попробуйте акупунктуру.
# 23:04 11-02-2007 Маша, обратиться
Лара, спасибо большое, если будет возможность обязательно обращусь, спасибо что написали, а то я не знала лечат они это или нет.
Я совершенно случайно вчера увидела здесь рекламу нашего русского врача неврапатолога, так обрадовалась, вот не могу дождатся, что бы позвонить в Понедельник. Он делает точечный массаж и может быть он и лечение тоже сможет назначить : ). Вот теперь появилась надежда, что что- то можно будет сделать и исправить это.
Спасибо всем большое.
Маша