невролог

17:03 03-03-2007 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте! Очень часто (практически всегда) присутствует какой- то звон в ушах. Точнее не звон, а такой звук, как тот, котрый издают советские ламповые телевизоры - очень высокочастотный, почти ультразвук. Раньше появлялся только в случае какой- нибудь встряски или головной боли, или другого недуга. А теперь он присутствует практически всегда. т. е. полной тишины в моей голове не бывает. Если бессонница, то из- за этого звука заснуть еще труднее. Как правило после стрессов или физ. нагрузок звук усиливается. ЧМТ была один раз, но не сказал бы что сильная (получул по носу явно не рукой, отключился на пару секунд, очнулся в положении сидя на земле ) но звук этот и до нее по- моему бил - точно не помню. . Это нормально? с ушами проблем не было практически никогда. шумит очень давно. на прием к врачу к сожелению в ближайшее время попасть не смогу - я в командировке вдали от цивилизации. а может вообще подобный шум быть вызван восполением уха? на сколько я помню, он присутсвует у меня всегда, только в последнее время (уже достаточно долго) стал проявляться сильнее и чаще.
И еще: после перенесенной ЧМТ(по- моему достаточно легкой - трещина носовой кости) , спустя примерно полмесяца, начались странные сны. каждую ночь мне снилось, что я лежу в постели и не могу заснуть из- за какой- то тревоги, напряжение нарастает, я начинаю судорожно хватать воздух, сердце просто бешенно бьется, при этом в ушах возникает характерный низкочастотный мощный звук. эта вибрация овладевает мной, я как будто бьюсь в очень высокочастотной судорге (частота такая же, как и у звука в голове, но для судорги я думаю она как раз очень высокая). мне очень страшно, просто ужасно, контроля никакого, я даже крикнуть не могу, но сознательно борюсь. в итоге кое- как сваливаюсь с кровати и ползу вдоль стенки туда где есть кто- нибудь, чтоб он меня увидел. т. к. на помощь позвать не могу. первый раз мне приснилось, что я все- таки доолз до мамы, она увидела в каком я состоянии, испугалась, но обняла меня и заплакала - меня отпустило, я тоже заплакал и проснулся. все последующие подобные сны заканчивались тем, что у меня не было сил что- либо предпринимать и я просто ждал пока отпустит. после пробуждения очень долго приходил в себя, не верил что это сон - уж очень реалистично все. но никто никогда ничего подобного за мной не замечал - а случалось, что этот сон снился мне днем, когда я у всех на виду в доме. сны снились ежедневно, в итоге наступило сильное переутомление. я очень недосыпал, днем еле передвигался от слабости. дело было у бабушки, поэтому с лечением пролет. сводили к бабке - говорит страхи. в итоге само сошло на нет. длилось дней 20. позже, когда обратился по этому поводу к врачу - обследовавлся на внутричерепное давление, еще там что- то (не помню) и на резонансную готовность мозга. давление в норме, все в норме. резонансная готовность - что- то противоречивое получилось. врач сказала, что если это эпилептическое, то на обследовании проявляется только во время илисразу же после припадка. . вот такая обстановка. еще я заметил, что у меня слегка аритмичное сердцебиение. ..
помогите пожалуйста.
Спасибо.

Ответы

# 23:12 03-03-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
обратитесь на осмотр к отоневрологу. К примеру, в поликлинике ГУ НИИ неврологии РАМН принимает О. В. Веселаго - автор книги "Шум в ушах и голове"
# 23:21 03-03-2007 Анатолий…, обратиться
спасибо!