невролог

13:13 03-04-2007 / Алла, обратиться

У меня длительное время, около 10 месяцев, тревожное состояние, страх и беспокойство постоянно. Настроение минорное, упадок сил, раздражительность и плаксивость, агресия. Это связано с болезнью мамы, мы сражаемся за ее здоровье как раз это время. Мне посоветовали пить афобазол. Хочу узнать про этот препарат, каков курс. Можно ли, принимая его, водить машину?

Ответы

# 15:59 03-04-2007 Ннн, обратиться
Из сайта: Эффективность препарата подтверждена клиническими испытаниями. высылаем полную инструкцию по применению препарата: Торговое название препарата: АФОБАЗОЛ® Химическое рациональное название: 5- этокси- 2- [2- (морфолино)- этилтио] бензимидазола дигидрохлорид Лекарственная форма: таблетки Состав: Каждая таблетка содержит: Активное вещество - афобазол (в пересчете на сухое вещество) - 5 мг или10 мг Вспомогательные вещества - крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, сахар молочный (лактоза), повидон, магния стеарат Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской Фармакотерапевтическая группа: анксиолитик Код АТС N05BX. Фармакодинамика АФОБАЗОЛ® - производное 2- меркаптобензимидазола, селективный анксиолитик, не относящийся к классу агонистов бензодиазепиновых рецепторов. Препятствует развитию мембранозависимых изменений в ГАМК- рецепторе. АФОБАЗОЛ® обладает анксиолитическим действием с активирующим компонентом, не сопровождающимся гипноседативными эффектами (седативное действие выявляется у АФОБАЗОЛА® в дозах, в 40- 50 раз превышающих ED50 для анксиолитического действия). У препарата отсутствуют миорелаксантные свойства, негативное влияние на показатели памяти и внимания. При его поименении не формируется лекарственная зависимость и не развивается синдром отмены. Действие препарата реализуется преимущественно в виде сочетания анксиолитического (противотревожного) и легко стимулирующего (активирующего) эффектов. Уменьшение или устранение тревоги (озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность), напряженности (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, бессонница, страх) а следовательно, соматических (мышечные, сенсорные, сердечно- сосудистые, дыхательные, желудочно- кишечные симптомы), вегетативных (сухость во рту, потливость, головокружение), когнитивных (трудности при концентрации внимания, ослабленная память) нарушений наблюдается на 5- 7 дни лечения АФОБАЗОЛОМ® . Максимальный эффект достигается к концу 4 недели лечения и сохраняется в послетерапевтическом периоде, в среднем 1- 2 недели. Особенно показано применение препарата у лиц с преимущественно астеническими личностными чертами в виде тревожной мнительности, неуверенности, повышенной ранимости и эмоциональной лабильности, склонности к эмоционально- стрессовым реакциям. АФОБАЗОЛ® нетоксичен (LD50 у крыс составляет 1, 1 г при ED50 0, 001 г) Фармакокинетика Период полувыведения АФОБАЗОЛА® при приеме внутрь составляет 0, 82 часа, средняя величина максимальной концентрации (Cmax) - 0, 130± 0, 073 мкг/ мл, среднее время удержания препарата в организме (MRT) - 1, 60± 0, 86 час АФОБАЗОЛ® интенсивно распределяется по хорошо васкуляризированным органам. Показания к применению АФОБАЗОЛ® применяется у взрослых при тревожных состояниях (генерализованные тревожные расстройства, неврастения, расстройства адаптации). Противопоказания: беременность, период лактации. Индивидуальная непереносимость препарата. Детский возраст до 18 лет. Способ применения и дозы Применяется внутрь, после еды. Оптимальные разовые дозы препарата - 10 мг, суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня. Длительность курсового применения препарата составляет 2- 4 недели При необходимости суточная доза препарата может быть увеличена до 60 мг. Побочные действия Повышенная индивидуальная чувствительность, возможны аллергические реакции. Передозировка При значительной передозировке и интоксикации возможно развитие седативного эффекта и повышенной сонливости без проявлений миорелаксации. В качестве неотложной помощи применяется кофеин бензоат- натрия 20% раствор в ампулах по 1, 0 мл 2- 3 раза в день подкожно. Взаимодействие с другими лекарственными средствами АФОБАЗОЛ® не оказывает влияния на наркотический эффект этанола и гипнотическое действие тиопентала. Потенцирует противосудорожный эффект карбамазепина. Вызывает усиление анксиолитического действия диазепама.
# 22:25 03-04-2007 Николай Николае…, обратиться
Попробуйте нелекарственные средства, которые принесут вам больше пользы, нежели рекомендованный Вам фармпрепарат. Для вашего случая попробуйте: кордицепс, икан, биокальций на выбор, биоцинк. Смотрите подробнее на www. htls. ru