невролог

22:10 05-04-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Мне 21 год, и у меня такая проблема: меня стали донимать головокружения (после сравнительно долгой физической активности, допустим, при уборке дома, обязательно с утра, когда встаю, пусть даже и не резко, когда ложусь - - быстро легчает), недавно в метро чуть не упала в обморок - - пришлось выйти из вагона и сесть отдышаться, полегчало после того, как одна добросердечная бабулька поделилась нашатырем (такое повторяется после любой продолжительной поездки в метро, если приходится стоять - - если удается сесть, намного легче), плюс учащенное сердцебиение. Есть две травмы головы: одна давняя (в 2002 году упала в обморок и ударилась теменной частью о порог, рассекла кожу - - делала рентген, ЭЭГ, все в норме, непродолжительное время пила пирацетам, ничего не беспокоило), вторая - - в начале февраля этого года (поскользнулась, ударилась затылком, сознания не теряла, до дома доехала сама, на протяжении нескольких дней бывали приступы тошноты, рвоты не было, врач поставил диагноз "ушиб", назначил глицин, пирацетам и вазобрал, несколько полегчало). Невропатолог назначила кавинтон (3 раза в день по одной таблетке 5 мг), бетасерк (2 раза в день по одной талетке 24 мг), мексидол (1 укол в день, 2 мл), пирацетам (1 укол в день, 5 мл), отметив, что это может быть посттравматическим явлением. Но дело в том, что я не могу вспомнить, начались у меня проблемы до последнего удара головой или после. Собственно, вопросы: является ли такое лечение адекватным? Можно ли колоть пирацетам и мексидол одновременно, или лучше разнести - - допустим, один препарат утром, а другой вечером? Стоит ли мне перестраховаться и сделать рентген, ЭЭГ, еще что- то, и смогу ли я это сделать без направления от невролога? Если это не посттравматическое осложнение, что это может быть? И еще: я забыла сказать врачу, что принимаю оральные контрацептивы ("Логест"), но при этом не бросила курить, хотя сократила количество сигарет вдвое (чуть меньше половины пачки в день). В инструкции к таблеткам сказано, что это влияет на кровообращение. Может ли ОК влиять на эти проблемы, усугублять их? Можно ли совмещать прием ОК с назначенными мне лекарствами? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 06:50 06-04-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
курить надо прекратить, пейте тромбо- асс 50 мг в день постоянно, пока принимаете ОК. Про обмороки - обязательно осмотр кардиолога, ЭКГ, узи сердца.