невролог

09:18 09-04-2007 / Алла, обратиться

Моей маме, 66 лет, 6 апреля сделали операцию - остеосинтез плечевой кости по поводу ложного сустава после несрастающегося перелома, поставили пластину с угловой стабильностью. До этого она 7 месяцев носила аппарат Илизарова. Как сказал оперирующий хирург, при операции трогали лучевой нерв. Сейчас пальцы кисти онемели. Большой палец совсем неподвижен, остальными мама может только немного шевелить (на сжатие). Кисть не поднимается. Скажите, пожалуйста, когда надо начинать восстанавливающую терапию? Восстанавливается ли подвижность, если да, то как долго? Врачи в больнице ничего внятного не говорят и не делают пока. Может, пока слишком рано? Какие методы исследований поражения лучевого нерва можно применить в условиях больницы? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 04:34 10-04-2007 Козлов В.Л., обратиться
Лечение нужно начать позавчера: вазоактивную терапию (никотинку, трентал), прозерин, витамины группы В, дибазол. В ряде случаев такая симптоматика бывает после операций на плечевой кости, и, к счастию проходит. Если положительной динамики нет, нужно решать вопрос об операции ревиизии лучевого нерва. Но я надеюсь обойдется.