невролог

18:18 25-04-2007 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Моя проблема такая. С лета прошлого года я периодически находилась в состоянии сильнейшего стресса(были большие переживания- семейные обстоятельства). Так продолжалось вплоть до января этого года. Потом ситуация немного разрядилась, вроде бы я начала успокаиваться, но тут со мной стали происходить странные вещи. Стали беспокоить боли(мигрирующие) в руках и ногах. Сначала я не особенно беспокоилась, но когда боли не проходили уже недели две, я начала нервничать, начитавшись в интернете про симптомы, я решила, что у меня ревматоидный артрит. Начала себя накручивать, чем больше читала про эту болезнь, тем больше ужасалась! !! Пошла к ревматологу, сдала анализы, мои опасения не подтвердились! Но боль еще сохранялась и я дальше стала копаться в ин- те, выискивая на что же похожи мои симптомы и я докапалась! !! до БАСа! Какой же был у меня ужас, когда я все больше и больше читала про эту болезнь! А в один прекрасный день у меня начали дергаться мышцы(как нервный тик на глазу) по всему телу! а особенно мышца, находящаяся чуть ниже плеча правой руки с наружной стороны! Тут я вообще впала в панику! Я плакала почти каждый день и не знала, что делать. Пошла к участковому неврологу, он меня осмотроел, сказал, что никакого БАСа нет, а есть депрессия, назначил паксил. Я на этом не успокоилась, пошла к другому неврологу услышала примерно тоже самое. Потом обратилась в клинику нервных болезней. Там опять тоже самое, Диагноз: астено- депрессивный синдром, фобии, скрытая мышечная тетания. Мне делали ЭМГ(игольчатую) двух мышц, патологии не выявлено, а вот тест на скрытую тетанию оказался положительным. Сказали, что может не хватает кальция, но я сдала кровь и все элементы(кальций, калий, натрий, хлор, магний и фосфор) все в норме. Пропила фенибут, грандаксин, но ничего не помогло. Обратилась к профессору клиники нервных болезней, он сказал, что у меня чистой воды ипохондрия! Но мышечные подергивания у меня продолжались. Чере какое то время я обратилась к иглорефлексотерапевту, полечилась у него и он еще показал меня одному неврологу. Врач сказал, что все это из- за моего психо- эмоцианалтного состояния! Я проколола мексидол 15уколов и две недели пила клонозепам, в правой руке дерготня прошла, но дергание мышц по телу сохранилась! И вот сейчас апрель уже, а мышцы так и дергаются, но уже в разных местах, в основном в руках, других симптомов нмкаких нет. Только опять внутреннее напряжение из- за этих подергиваний. Ведь это просто уже становится не приятно! ! Извините за долгое послание, но я в отчании. И опять боюсь БАС! А у меня ведь семья, двое сыновей, а я закопалась в своих болячках. И еще всю жизнь с детства была очень ранимая, мнительная, все принимала близко к сердцу, очень тревожная. Много во врослой жизни было стрессов и разочарований. Всегда очень переживаю за своих близких, как что сразу мне видится все самое худшее, сразу паника, волнение, слезы. Кстати, с щитовиткой все впорядке. Мне 42 года. Что мне делать и что со мной происходит? Спасибо. Наталия

Ответы

# 08:08 26-04-2007 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
на БАС это не похоже, успокойтесь уже. Вас столько специалистов осмотрели, никто скрывать не стал бы от вас такой диагноз, сейчас это не принято. Прекратите читать медицинскую литературу, она написана для врачей, а не для пациентов, тем более с такими эмоциональными особенностями как у вас. Не бегайте по множеству врачей, прибейтесь к какому- то одному, но в приличном учреждении, в той же Клинике нервных болезней. Психоэмоциональный фон надо безусловно отлаживать, там специалисты для этого имеются, а в плане подергиваний - бывают вообще доброкачественные такие состояния, которые лечения не требуют
# 23:00 09-09-2009 натали, обратиться
У меня еще хуже. После тяжёлого увольнения руки просто подпрыгивали.ночной страх.Все мышцы тела дергаются так что я подпрыгиваю,а еще прибавилось дерготня в области сердца,желудка,игорла вскакиваю от того что задыхаюсь.
# 07:24 20-01-2010 Аноним, обратиться
натали,
мои проблемы точь в точь как ваши, тоже пока ничего не находят. Как ваше самочувствие?
# 22:17 15-04-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
Все тоже самое , описано как про меня, страдаю уже почти 20 лет и с какждім годом хуже. Обращался к разнім спецам ничего не сказали, говорят не изучено. Что попадаю под 5% тех чей диагноз не изучен. Может найдется какойто професор в нете которій что то подскажет. А тот спец что писал что это мнительность то он наверное на лекции не ходил или может тоже что то пропустил.
# 10:36 02-03-2011 Ольга, обратиться
Случай Наталии почти что мой! Только мне 25 лет. Прошла кучу анализов. Разных неврологов. Все в норме.
Пропила и успокоительные и витамины. Не пила только кальций еще.
Помогать стало следующее: антипаразитарная обработка и действия, направленные на успокоение нервной системы . А именно: пью траву пустырника на ночь (пить долго!) , посещаю сеансы Рейки (еще лучше-обучититесь Рейки сами и деклайте себе перед сном 12 позиций). Также принимаю СорбиферДурулес (железо).
А клонозепам и фенозепам не помогают ни фига! Только сонливость вызывают.