невролог

14:22 06-06-2007 / Максим, обратиться

Продожительность сна, нарушение сна.
У меня вопрос по функции сна. Вернее у меня несколько вопросов, но они очень сильно связаны друг с другом и думаю что причина и решение проблемы одно.
Во- первых, я считаю что очень много сплю. В среднем я сплю по 8- 9 часов в будни, а в выходные 9- 10 (если не будить то могу и 12 часов проспать).
Во- вторых, практически вне зависимости от того сколько я сплю мне очень тяжело просыпаться. Это наверно чисто психологический момент, хотя не уверен. Но есть встать с кровати мне очень тяжело, даже я не могу уже уснуть нормально, но и встать тоже тяжко. Будильник я ставлю на 8- 30 утра, но до умывальника дохожу в лучшем случае в 9 утра, то есть минимум пол часа надо чещё повалятся в постели.
По сути получается что я испытываю утром стресс, который негативно складывается потом и на весь день.
В- третьих, в течение дня могу испытывать сонливость. Например может неожиданно напасть зевата, так что даже остановиться не могу. Бывает что весь день как будто ватный. Кофе помогает взбодрится только на полчаса максимум. Может быть это следствие трудного просыпания.
В- четвергтых, раньше ещё и были проблемы с засыпанием. Сейчас вроде всё нормально. Почти всегда засыпаю относительно быстро, очень редко бывает надо засыпать долго. Тогда несколько лет назад перед сном пил таблетки валериантки по назначению врача.

Подскажите что тут можно сделать. Например мне даже не совсем ясно к какому это больше врачу: неврологу или психотерапевту. Может быть есть витамины которые помогают наладить сон и бодрствование. Я например слышал (но не уверен) что витамины группы P улучшают сон.

Ответы

# 08:47 08-06-2007 Алекс, обратиться
Постоянная слабость, зевота могут быть следствиями многих заболеваний. Например как у меня (невроз, шейный остеохондроз). Сплю и зеваю постоянно, рано встать не могу. Я делаю проще, вскакиваю с кровати, выключаю будильник и сразу умываться. А так совет: утренняя и вечерняя физкультура, бассейн - 2 раза в неделю, поменьше сидячей работы, побольше кислорода.
# 09:36 08-06-2007 Максим, обратиться
Понятно, это как профилактика - годится. Постараюсь в басейн походить.
А кто диагноз правильный ставит: невролог или психотерапевт?