невролог

21:03 01-08-2001 / Борис, обратиться

Здравствуйте!
У моей жены, 54г. , наблюдаются выраженные сильные боли в шейном отделе.
Краткая история болезни: 1984г. - онкологическое заболевание молочной железы, 1985г. - онкология костей таза. Август 2000г. - подозрение на переохлаждение от кондиционера, в результате - воспаление в шейном отделе, ds: шейный остеохондроз. Проведено лечение диклофенаком. В последующее время возникли сильные пульсируюшие боли в затылке. Была проведена магнитно- резонансная терапия, результат: Дегенеративные изменения в С2- С7 межпозвонковых дисков. Задние протрузии дисков на 1, 1- 1, 2мм с утолщением задней продольной связки. Остеофиты передних и задних углов тел позвонков, заключение: Задние протрузии С4- С5, С6- С7 дисков. Спондилез.
Учитывая наличие онкологии в истории болезни, физиотерапию невропатолог назначать не стал. Предложили делать точечный массаж, ряд физических упражнений и таблетки Кавинтон. После проведения процедур наступило небольшое улучшение. В июле 2001г. с наступлением сильной жары произошёл рецидив – сильное обострение болей в шейном отделе. Снова обратились к невропатологу, были выписаны: Траумель, мазь и таблетки, Сирдолуд. Ничего не помогло. На фоне прогрессирующих болей мы решили начать инъекции Диклофенака. Частично помогло. Сегодня, 1. 08. 2001г. при наклоне головы, боли резко усилились с сильных до очень сильных.
Убедительная просьба посоветовать, что же нам делать в данной ситуации – физиотерапию, мануальную – нельзя, а что же остаётся? Колоться постоянно Диклофенаком – от него в крови накапливается избыточная концентрация лития…
Нам подарили аппарат фототерапии « Дюна» - попросту инфракрасный фонарь, можно ли им пользоваться? Чем еще можно, если не снять, то хотя бы облегчить боль и разблокировать подвижность шеи, сейчас голову поворачивать практически невозможно… Подскажите пожалуйста, как нам быть ? ?! !

Ответы

# 23:41 01-08-2001 Юра, обратиться
Конечно трудно давать консультацию без осмотра больного, однако на мой взгляд необходимо повторно провести магнитно- резонансную томографию шейного отдела позвоночника. Для облегчения состояния попробуйте использовать воротник Шанса.
# 10:59 02-08-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Насчет "Дюны" я не в курсе, лечение, конечно, при наличии онкологии в анамнезе непростое, но, учитывая то, что прошло 15 лет, должны были снять с учета, и возможно подключение умеренных доз физиотерапии, массаж шейного отдела. Постоянно колоться диклофенаком, я думаю, не придется, только период острых болей. МРТ нет ни какого смысла делать сейчас.
# 09:57 04-03-2002 Галя А., обратиться
Здравствуйте, мне 35 лет, года 2 назад начались боли в левом плече, периодически проходили, но с чем- то конкретно связать не могу. Потом боль перешла в шею. Это я связала с работой в неудобной позе. Боли периодически повторялись. В январе этого года началась сильная боль в шее, которая не давала возможность расслабиться ни на секунду.
Сильно болела голова. Ходила с зафиксированной шеей в течении 7 дней. От боли не могла даже поло- жить голову на подушку. Спала сидя. К врачам не обращалась. Боли потихоньку отошли, но полного комфорта так и нет. При поворотах головы левая сторона шеи болит. Ухудшилось зрение левого глаза.
При осмотре зрения оказалось, что сужены сосуды и ухудшение зрения связано с этим. Иногда мучают головные боли. Видимо от недостатка питания головных сосудов началось облысение. Не знаю с чего начать лечение? Можно ли обратиться к мануальщику или сначала нужно пройти какие- то исследования? Заранее благодарю.