невролог

13:18 22-08-2007 / Анжела, обратиться

Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста. Я уже несколько раз писала, но мои сообщения почему- то игнорируются. У меня бабушка перенесла инсульт в 2001 году. Отказали левая нога и рука. Проводили лечение. Частично функции восстановились. Ходила с тросточкой. Ей 76 лет. В последнее время память и мышление временами ухудшаются. Но меня пугает другое: Она у меня спрашивает, где Анжела(Анжела это я), но в то же время она знает, что я- это я. Считает, что меня две. Но это продолжается 2- 3 дня. Потом проходит. Пожалуйста, помогите советом! Что это такое? Какие меры предпринять мне? Я так переживаю за нее. Заранее благодарна.
С/ у Анжела.

Ответы

# 13:41 22-08-2007 Анастасия…, обратиться
Описываемые вами состояния и вопросы бабушки - прогрессирующие возрастные изменения, возникающие в результате атеросклероза. Вашей бабушке как можно скорее нужна очная консультация врача психоневролога или хотя бы невропатолога. Можно замедлить необратимые изменения психики, возникающие вследствие изменений в головном мозге. Необходимо назначение соответствующих препаратов - улучшающих мозговое кровообращение и прочих. Все это можно сделать только на очной консультации врача. Заочно лечение назначить невозможно. Вам никаких особых мер предпринимать не надо. Сохраняйте спокойствие и приветливость по отношению к бабушке, будьте терпеливы. В период состояний измененного восприятия не старайтесь ее в чем- то убедить или переубедить - это практически бесполезно. Следите, чтобы бабушка регулярно принимала назначенные ей лекарства.