невролог

13:21 24-10-2007 / Стас, обратиться

Добрый день.
Мне 19 лет, и вот что со мной происходит.

[немного о себе: астеничного телосложения, гипервозбудимый, ипохондричный, в общем, аки красна девица]

Подозреваю вегето- сосудистую дистонию на почве двух сильных переутомлений, даром что я ипохондрик.

1. На почве переутомления.

Первый приступ случился полтора года назад, летом, когда была страшная жара. Работал я тогда в одной конторе за компьютером. Ночь не спал, почти ничего не ел, все время курил, а на следующий день вышел на работу, где за день выдул примерно 6 чашек кофе и выкурил пачку сигарет. Н- да, и опять- таки: ничего не ел. Сижу себе за компьютером и вижу, что буковки- то расплываются. .. Когда встал, чтобы пойти покурить, ноги у меня задрожали и начали подгибаться, в глазах сильно потемнело, меня пронизал страх, почти паника (еще бы! никогда раньше такого не случалось). Приложил ладонь к сердцу и почувствовал, что оно бьется как оголтелое. В общем, так и сел. Стал обливать голову холодной водой. К счастью, скоро пошел сильный дождь, я вышел из душного офиса, снял майку и "принял душ". Потом пил молоко. После принятых мер меня примерно два часа "тянуло к земле". Что интересно, так это что через четыре часа со мной было все в порядке.

2. Второй раз на той же почве.

По тем же самым причинам у меня возникли те же симптомы, с той лишь разницей, что была зима, и я тащил домой огромный монитор. Потемнело в глазах у меня уже в метро. Конечно, прошиб холодный пот, началось сильное сердцебиение. Когда пришел домой, меня попросту скрючило и затрясло. Тремор меня бил где- то час, после чего все прошло и на следующий день я преспокойно вышел на работу.

3. Что теперь.

С весны сего года ел что попало (всякие Дошираки), не пил витамины, испытывал много физических и психических нагрузок. Появилась слабость, повышенная утомляемость, легкие головокружения. Такие приступы стали учащаться (примерно раз в десять дней), и дошло до того, что я боюсь этих приступов, как огня - как бы они не застали меня в метро.

В общем, пора к психиатру, плюс к невропатологу.

Последний месяц не изнуряю себя, ем довольно хорошо, принимаю мультивитамины и мультиминералы. Лежал в больнице с ангиной. Сейчас я бледен, слаб, какой- то туман в голове. Вешу 55 кг (при росте ~ 177 см), раньше весил где- то 57. С прошлой простуды (этим летом) остались безболезненные увеличенные (вроде, не очень сильно) лимфоузлы в паху, вроде бы не растут. В связи с этим меня иногда накрывают ипохондрические переживания ("лимфоцитоз, лимфома. .. ").

Вопрос: когда я смогу снова наслаждаться жизнью, при том условии, если я буду хорошо питаться, глотать витамины, избегать нервных напряжений?

Вопрос 2: курить можно? И сколько, чтобы не навредить выздоровлению? : )

Вопрос 3: Идти к психиатру? К неврологу? К тому и другому? А можно не идти? : )

Ответы

# 19:08 24-10-2007 Патефон, обратиться
Я постараюсь по порядку. Не факт, но с большой долей вероятности, у вас вегето- сосудистая дистония. Сердце так билось потому, что вы попросту испугались, паника, это нормальная реакция организма. Кофе повышает артериальное давление, сигареты аналогично, кроме того, сигареты угнетающе действуют на всю сосудистую систему. Если кратко, то у вас случился криз, в следствии нездорового питания, плохого сна, кофе, сигарет, нагрузок зрительного характера (мониторы). Душ, как вы выразились, на самом деле физиологически ничего не сделал, он помог сугубо психологически - успокоиться. В период криза, не всегда, поднимается систолическое давление (верхнее) и начинается тахикардия в следствии испуга. Сосуды резко сужаются, отсюда и тремор, и трясет все тело, и крючит. Неврологи меня заругают, но при таких кризах, если действительно уже трясет, у врачей скорой помощи есть понятие бомбы - берете пол стакана обычной воды, капаете 40 капель волокардина, примерно столько же валерианы и пустырника, и залпом. Волокардин собьет давление, а валериана и пустырник успокоят организм и сосуды. Как последствие - наступит сонное состояние и будет хотеться спать. Это не значит, что волокардин надо пить тоннами, он вреден и к нему наступает привыкание - это как критический способ. Как еще один способ - выпить две таблетки но- шпы, они аналогично расслабят гладкую мускулатуру и немного собьют давление.
Эти приступы могут застать вас и в метро, но как правило, после метро, когда меняется обстановка и меняется тонус. Приступы дистонии случаются после физических нагрузок, недосыпа, нервных напряжений, душных помещений, а особенно на следующий день после приема алкоголя. В период приступов не надо скакать и искать выход, надо просто спокойно полежать не двигаясь и не разговаривая. Как правило приступы дистонии не длятся дольше двух часов. Извечный вопрос - сознание вы не потеряете, упасть можете, но будете видеть слышать дышать и проч. Так что боятся таких приступов не надо.
Что касаемо лечения. Идти надо и к неврологу и к психотерапевту. Т. к. я только предположил, что это дистония, я бы посоветовал сдать следующие анализы:
биохимический анализ крови - внимание на магний, железо и холестерин, по первым двум поймете какие витамины пить, если холестерин сильно выше нормы, пропишут вам статины, опять же, уровень холестерина сезонно повышается зимой, следует обращать на это внимание.
ЭЭГ, ЭКГ без нагрузки, ЭКГ с нагрузкой
рентген шейного отдела позвоночника - т. к. вы работаете с компьютером, вполне возможен остеохондроз шейного отдела. Если поставят остеохондроз шейного отдела то к вашим анализам добавятся:
УЗДГ головного мозга (интересуют вертебральные артерии)
МРТ шейного отдела
И далее с рентгеном, с УЗДГ и с МРТ к неврологу и к нормальному массажисту. Плюс лечебная гимнастика, нормальные подушки, осанка и прочее.
Это при условии остеохондроза естественно.
Что касаемо питания: никакого сильно- соленого, острого, сильно сладкого, ЖИРНОГО, подсолнечное масло выкинуть, готовить только на оливковом, никаких сыров, чай не крепкий, кофе исключить, салаты, мучное, в том числе и хлеб, фрукты, овощи. Т. к. там как я прочел - с питанием беда, соответственно найти рынок нормальный или магазин, и делать с собой бутерброды или салаты в одноразовой посуде, брать фрукты и прочее.
Витамины вам нужны, не беря в рассчет результаты анализа крови, группы В, есть специальные витаминные комплексы этой группы. Чаще бывать на свежем воздухе, хотя это уже собственно с психотерапевтом будете решать, может назначит легкие успокоительные.
На работе делать перерывы от монитора.
От курения категорически отказаться, если не можете сами, стоит прибегнуть к помощи специалистов, они будут долго рассказывать про рак легких, на вас это не подействует и они вколят специальное вещество, посредством которого первые дни вас будет тошнить от дыма, а дальше уже дело стойкости организма и психики. Сигареты это половина дела в борьбе с нездоровыми сосудами.
Также настоятельно советую быть осторожнее с алкоголем.
Что касаемо лекарственных препаратов, то их вам назначит невролог после прохождения всех анализов.