невролог

19:31 26-10-2007 / Екатерина Л.…, обратиться

Добрый день. Меня мучают головные боли в течение 10 лет, локализованные в правой половине головы, отдающие в правый висок, глаз, затылок, шею, усиливающиеся при шуме и сотрясении головы. Пульсирующий и давящий характер. АД во время приступа не меняется 110/ 75 - 100/ 70. Продолжительность болей от нескольких часов до 3 дней. Возникают 5- 6 раз в месяц. Чаще перед и во время менструацией. Баралгин, анальгин, цитрамон, спигелон не помогают. Делала МРТ головы, особых изменений нет, уменьшено в размерах турецкое седло. Исследовала сосуды головного мозга - все нормально. Но имеется шейный остеохондроз (5- 6- 7 шейные позвонки). А также аутоимунный тиреоидит, субклиническая форма гипотериоза. Иногда перед приступом головной боли появляются пульсирующие вспышки перед глазами и темные пятна, которые проходят через 10 минут. Также головные боли возникают при смене погоды. Подскажите пожалуйста, что это за головная боль: мигрень или остеохондрозные боли. И чем можно купировать приступы. Заранее благодарна.

Ответы

# 20:52 26-10-2007 Патефон, обратиться
Уменьшенное в размерах турецкое седло, как я считаю, причиной головной боли являться не может. Оно чаще всего влияет на строение скелета (карликовость, ожирение или наоборот истощение, и некоторые половые аспекты) и единственное на что стоит обратить внимание - не было ли у вас в роду больных эпилепсией. Остеохондроз шейного отдела действительно может являться причиной болей, МРТ ГМ может это не показать, надо было сделать МРТ шейного отдела, но лучше сделать дуплексное сканирование МАГ, невролог на очном приеме подскажет вам где можно сделать эту процедуру и посмотреть нет ли аномалий вхождения позвоночных артерий в позвоночный канал, если есть то причиной болей действительно может быть шея. Если с шеей все в порядке, то это действительно мигрень, по крайней мере ее симптомы, будете заниматься лечебной физкультурой, пить легкие успокоительные, нормализовывать тонус, т. к. у вас происходят спазмы, и, кстати, пить лучше аспирин, он разжижает кровь. Что касаемо тиреоидита. Вам объяснили, что это такое? Ваш организм активно вырабатывает антитела к вашей же щитовидной железе. Поэтому первостепенно я считаю лечение именно щитовидной железы. Надо сделать биохимический анализ крови, УЗИ щитовидки, если понадобится биопсию, иммунограмму, подробненько рассказать врачам кто в вашей семье страдает сахарным диабетом, у кого еще проблемы с щитовидной железой и прочее, врачи сами спросят, и исходя из анализов подбирать оптимальное лечение, тиростатики, гормоны и проч. Это уже не к нам.