невролог

16:24 14-08-2001 / Зоя, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну, 3. 5 года, поставили диагноз « Застойные диски обоих глаз» , сетчатка бледная, на левом глазу на сетчатке два серых пятна (нарушена структура сетчатки). Зрение – левый глаз + 6, правый + 4. Левый глаз немного косит к центру.
Сделали комп. томографию – гидроцефалии не выявлено, но совсем немного повышено внутричерепное давление (близко к норме). Врач, которая делала томографию, связала это с тем, что мозг у ребенка все еще в процессе формирования и по чуть- чуть растет. Кроме того, она на томограмме нашла у него пятнышко 1, 5 см диаметром – порвался сосудик в мозге.
У ребенка большая голова – 55 см, рост ее практически остановился 1, 5- 2 года назад, когда зарос родничок. Я думаю, что примерно в это время и начались проблемы с глазами. Мы регулярно обследовали его (нейросонография) – гидроцефалии не было выявлено. Голова хоть и большая, но не гидроцефальной формы. Ребенок очень умный, развитый, спокойный, ни на что не жалуется.
Невропатолог прописала « делать дегидратацию» – уколы атропина 1мл и алоэ 0, 2 мл - по 10 дней, кавинтон – 1/ 3 таблетки 3 раза в день и пироцетам 1/ 2 таблетки 2 раза в день – 1 мес. Окулист – капать 5 дней альбуцид. Что мы сейчас и делаем.
На Ваш взгляд, правильно ли назначено лечение? Какой прогноз на будущее? М. б. в скором времени он вырастет, процессы в голове закончатся и все обойдется? ?
Мой ящик zoyap@yandex. ru

Ответы

# 18:51 14-08-2001 Doctord, обратиться
Прочитав Ваш письмо возникает несколько вопросов:
1. Были ли у ребенка рвоты, срыгивания, головные боли, приступы беспокойства.
2. Для определения тактики лечения необходимо видеть снимки КТ ( если возможно пришлите их )
3. В каких отделах мозга имеется "пятнышко"
Атропин и Алоэ оставить навсегда. Есть другие хорошие меторды дегидратации.
4. необходимо знать ширину боковых и 3 - его желудочков головного мозга.
5. как проходила беременность и роды
6. как развивался ребенок на 1 году.
Если возможнол ответьте на эти вопросы. Ваши ответы пряснят ситуацию и помогут в выборе тактики лечения.
Мой адрес: DoctorD@imts. ru
# 19:14 14-08-2001 Doctord, обратиться
Извините. Мой адрес DocorD@ints. ru
# 20:21 14-08-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
что говорит окулист- есть ли атрофия диска зрительного нерва, и если есть, то какая? Навряд ли « Застойные диски обоих глаз» . Уточните.
# 09:47 15-08-2001 Зоя, обратиться
Сегодня отсканирую результаты томографии (3, 5года) и нейросонографий через БР (3 и 10 мес. )и все пришлю вместе с ответами на вопросы на ящик DoctorD@imts. ru. Большое Вам спасибо.
# 10:19 15-08-2001 Зоя, обратиться
Про атрофию диска зрительного нерва речи не было (ребенка осматривало 4 окулиста). У него просто расширенные кровеносные сосуды на диске зрительного нерва, а сетчатка бледная и на ней образовалось 2 серых пятнышка (на зрение они не влияют, т. к. расположены в области слепого пятна).
# 23:19 16-03-2002 Piter@Ext.Ospu.…, обратиться
ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕЙ ДОЧЕРИ 5ЛЕТ. В 3ГОДА НАМ , ОРЯТ. МЫ СДЕЛАЛИ ТОМОГРАФИЮ, НО НИКАКИХ ОТКЛОНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО, ПРОВЕЛИ ФОСФЕН- ДИАГНОСТИКУ И ПОЛУЧИЛИ РЕЗУЛЬТАТ/ порог 67мкА 93мкА лабильность 33Гц 31Гц, ДОППЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПОКАЗАЛА, ЧТО ВЕНОЗНЫЙ ОТТОК НЕ НАРУШЕН. АНАЛИЗ НА ЦМВ ПОКАЗАЛ, ЧТО ВПГ IgG + 944 ОФТАЛЬМОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАЛО СХОДЯЩЕЕСЯ КОСОГЛАЗИЕ НА ЛЕВОМ ГЛАЗУ. ПОСЛЕ ВИЗИТА К НЕВРОПАТОЛОГУ МЫ ПРОВЕЛИ КУРСЫ ЛЕЧЕНИЯ ТАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ ФИТОЦЕРЕБРОЛИЗИН, АМИНАЛОН, ВИТАМИН В6+ ТОРФОТ, ТРИКОРТИН, КОРТЕКСИН. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ, ЛЕЧЕНИЮ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ. С УВ. ОКСАНА