banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

19:37 28-11-2007 / Larisa, обратиться

Здравствуйте! Мой вопрос - про маму. Так случилось, что я живу от нее очень далеко (за рубежом) и не видела ее 2 года. Приехала в сентябре навестить - и ужаснулась. Два года назад у нее уже были проблемы с хождением, а теперь она уже не может даже сесть самостоятельно, полное отсутствие контроля за функциями тазовых органов (ходит под себя). Несмотря на такое состояние, к врачу не обращалась и мне ни она, ни отец по телефону ничего не говорили (я им звонила 2 раза в неделю). Я ее срочно устроила в больницу, где ей скоро сделали операцию по удалению гигантской миомы матки (26 нед. ) Полагали, что матка давит на тазовые органы и позвоночник, отсюда все проблемы. Сделали биопсию, миома доброкачественная. После операции улучшения не наступило. Обратились к невропатологу, и маму положили в больницу на обследование. После УЗИ мозга поставили диагноз - "нарушение мозгового кровообращения на фоне резидуальной энцефалопатии, выраженной внутренней гидроцефалией. Раздуты желудки головного мозга". К этому времени мне пришлось уехать, и теперь с мамой мой папа. Я пытаюсь дозвониться до врача, чтобы узнать поподробнее, но врач не поднимает трубку. Со слов отца, операцию она не рекомендует в связи с возрастом пациентки (65 лет). Пожалуйста, помогите мне найти ответы на такие вопросы:
1) Согласно информации в интернете, водянка сопровождается головными болями, рвотой и ослаблением интеллектуальных способностей. Ничего этого у мамы нет - голова не болит и интеллект не пострадал. Возможно ли такое?
2) Если это действительно водянка, то каков мамин прогноз без операции - постепенное угасание интеллекта и превращение в овощ?
3) Насколько сложна операция шунтирования (я так понимаю, что именно об этой операции идет речь)? Правда ли, что потом будет необходимость повторять эту операцию несколько раз? Что такое малоинвазивная эндоскопическая нейрохирургия в этом случае?

Спасибо большое

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru