невролог

16:32 16-08-2001 / Валерий (И.Б. 5…, обратиться

Добрый день Доктор. У моей матери (живет на Украине) смешаный инсульт средней тяжести. До 15 го дня особых проблем с контролем давления не было - использовали "Эднит" (50мг в день) давление 90(95) на 160(170). Однако на 15й день давление вышло из под контроля (до 120 на 235. Помогает только "клофелин", да и то на непродолжительный период времени, причем нижнее давление колеблется от 100 до 110, верхнее 165- 170. "тенерик" боюсь давать, поскольку пульс выше 55- 60 не поднимается, не помогает даже "эуфилин" и капли "Зеленина", да и эффект хуже, чем у клофелина. Подскажите, какой препарат можно использовать (не из семейства эналаприлов). Сегодня 16й день.
Для справки. Это третий инсульт.
1й - ишемический микроинсульт 1994 год.
2й - геммороидальный инсульт (тяжелый) 1997 год.
31. 07. 2001 смешанный инсульт (средний).

Лечение производится на дому (ухаживает отец и приходящая медсестра для уколов и капельницы + кардиолог и невропатолог), поскольку предыдущее лечение показало, что в больнице мать не выживет. Чего нам стоила неделя без сознания (1997 год), после пункции, сделанной студентами, и того что два раза мать в течении первой ночи падала с кровати и лежала часами на полу (одна сестра на 60 больных). Пункция не делалась.

Ответы

# 11:49 17-08-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
1. откуда известно, что инсульт смешанный, если не делали пункцию? 2. Что это за лечение "на дому", может все- таки в стационар, да еще при таком нестабильном давлении 3. Люмбальная пункция НИКОГДА не дает осложнений при правильном проведении процедуры, осложнения могут быть только от основного заболевания. 4. Следите за АД