невролог

10:16 13-12-2007 / M, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос - позавчера получила не очень сильный удар по щеке, но в правом глазу при этом возникла вспышка, типа "искр из глаз", после которой на том же месте гдн она была осталось размытое овальное пятно, которое было видно на краю поля зрения как помеха, будто челка свисает на глаз. Ночью пятно стало круглое, с четкими краями. Оно не плавает, на одном месте. На следующий день прошла обследовании в микрохирургии имени Федорова. Там детально смотрели сетчатку и хрусталик, ничего не нашли. Но пятно осталось, днем я его вижу редко потому что привыкаю, оно появляется при смене освещения, а ночью и с закрытыми глазами - хорошо. Точно такой же случай был три года назад, пощечина, пятно, оно держалось долго, только постепенно бледнело, а сейчас появляется только после бессонных ночей или во время головных болей. Что это за пятна, почему они возникают и держатся от несильных ударов, почему их не видят врачи и как их лечить?

Ответы

# 18:23 16-12-2007 Наталья, обратиться
Особо не беспокойтесь, нужно беречься, есть сосудистые нарушения, возникают фотопсии, которые со временем проходят, делать ничего не нужно.