невролог

21:55 03-02-2008 / Оксана, обратиться

Мальчик 16 лет, 3 года назад весной - осенью стала подниматься температура до 37, 3, на 7- 10 дней, сопровождаемая головной болью. Признаков простуды не было. В крови обнаружили лямблии, пролечили тибералом, но температура не прошла. Со временем периоды повышенной температуры увеличились, также выросла и сама температура. С 1 сентября 2007 года температура ниже 37, 0 не опускалась. Ежедневно утром - 37, 0, к вечеру - до 37, 7- 38. После пассивного отдыха и сна чувствует себя лучше. МРТ головного мозга патологий не выявила, но УЗИ артерий мозга показало "выраженный церебральный ангиоспазм, в ВББ - выраженный спазм позвоночных артерий, затрудненная перфузия на всем сосудистом бассейне". Назначили кавентон в капельницах - без улучшений, Пикамелон - результата нет, температура и головные боли продолжаются. Прошли обследование в инфекционном отделении - анализы мочи (общий, Зимницкого, Нечипуренко), крови (общий, лямблии, на все виды инфекций) хорошие, ЭКГ, рентген грудного отдела в норме, ЛОР врач отметил чистоту гайморовых пазух. Помогите с диагнозом, посоветуйте, к каким специалистам можно обратиться? Может ли быть такое повышение на нервной почве? Какие препараты более эффективны при ангиоспазме?

Ответы

# 19:41 04-02-2008 Григорьев М.И., обратиться
К фтизиатрам обращались?
# 23:54 05-02-2008 Оксана, обратиться
Большое спасибо за ответ! Для чего нужно обратиться к этому специалисту? К фтизиатру не обращались, но у нас есть ренген грудной клетки, флюрография- все без патологий. Консультировались со специалистом- диагностом ("Очагов инфекции со стороны верхних дыхательных путей не выявлено")Но направление поиска интересное. Дело в том, что у него в 5 лет были проблемы с реакцией Манту и его направляли на ренген: без патологий. Наиболее частое заболевание в детстве- бронхит. В 10 лет было сильное подозрение на воспаление легких, но не подтвердилось. С 9 лет были оксалаты в моче, стоял на учете у нефолога. Еще 2 года назад встал вопрос о снятии его с учета. Сейчас оксалатов нет.
# 11:47 06-02-2008 Григорьев М.И., обратиться
Мысли о нелегочных формах туберкулеза: туберкулезе почки или костном туберкулезе.
# 00:13 14-02-2008 Оксана, обратиться
Спасибо за ответ от 6 февраля! За прошедшее время прошли допплерэхокардиографию (патологий не выявлено), биохимический анализ крови (все параметры- норма). Какие исследования необходимо пройти, чтобы подтвердить или опровергнуть Ваши мысли о нелегочных формах туберкулеза: туберкулезе почки или костном туберкулезе?