невролог

06:59 04-02-2008 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте!
У меня к Вам очень срочный вопрос. У моего молодого человека, 24х лет, в течение уже двух дней происходят непонятные приступы. Меня рядом не было, а он описывает это так: учащается сердцебиение, появляется головокружение, окружающие предметы как бы "растекаются", ощущает сильный прилив горячей крови к голове и рукам, не хватает воздуха, становится страшно и хочется выбежать на воздух, на улицу, или встать резко. Сразу после этого возникает общая слабость, тремор рук, и очень сильная боль в затылке. Сам приступ кратковременный (3- 5 минут), последующее состояние слабости практически непроходящее. За один день такой приступ повторился 3- 4 раза за 5 часов. Последний месяц он жаловался, что стала чаще болеть голова.
Причины болей никогда не выяснял. Сейчас находится в Москве. Возможности постоянно ходить к врачам нет, много работает. Пожалуйста, посоветуйте, где можно пройти первоочередное обследование, чтобы уже с результатами пойти к неврологу (не тратя время на первый прием). И какое обследование провести? ЭЭГ, МРТ? (лучше одно комплексное, чтобы не проводить кучу разных).
Очень ждём Вашего ответа! Заранее Спасибо!

Ответы

# 19:36 04-02-2008 Григорьев М.И., обратиться
После приступа собрать мочу и анализ на катехоламины. Если анализ будет отрицательным - лечение у психотерапевта.