невролог

16:23 12-02-2008 / Дмитрий Корнило…, обратиться

Доброго времени суток!

Мне двадцать шесть лет. Очень необходима консультация. Плохое самочувтсвие длится уже пять месяцев, с начала сентября. Я отдыхал на Чёрном море. В один день поднялся шторм, но я всё же решил поплавать - неожиданно волны стали относить меня от берега. Стало немного страшновато, но я справился с нервами и выплыл на берег. Хотя и немного наглотался воды, но не критично. К тому же немного подмёрз - море при шторме резко охладилось. На следующий день у меня проявились симптомы простуды/ гриппа - заложило нас, заболели гланды. Но я не обращал особого внимания. Внезапно во время обеда мне стало плохо - стало душить. (Оговорюсь сразу, что в детстве лет до четырнадцати меня беспокоили ложные крупы - лающий кашель, сиплый голос, ощущение удушья. И с дества я этого очень боюсь) Так вот симптомы стали очень похожи - похолодели руки и ноги, стал сипнуть голос, захотелось в туалет. Жена уколола мне ношпу, я выпил лекарство от аллергии, но ощущения не прошли. К вечеру приступ поутих. На следующее утро всё было нормально, но к обеду всё началось снова - причём примерно в два часа дня. И так до конца отпуска. И ещё каждый день поднималась днём температура до 37, 4 и спадала к вечеру до 36, 7. Когда я приехал домой с моря вроде бы приступы поуспокоились. Но через пару недель начались снова. Вызвал терапевты - она заподозрила пневмонию, но флюорографию не подтвердила. Тогда я отправился к лору, но врач не нашёл и следов отёка гортани. Хотя меня всё время душило. Пропал аппетитит, не ел три дня. Потом не выдержал и пошёл к знакомому врачу, чтобы сделать все возможные анализы. Узи щитовидки - органических нарушений нет, эхография сердца - всё в норме, кардиограмма - всё в норме. Когда прошёл рентген, врачи опять заподозрили пневмонию левого нижнего отдела. Лёг в больницу. На второй день лечения - лораксон два грамма в сутки, эуфилин с коргликонон - стали прослушиваться хрипы в правом лёгком, хотя положили из- за левого лёгкого. Кроме того, возникла бешеная слабость, с трудом ноги передвигал - хотя до больницы сам добрался. Спирограмма показала рестриктивные нарушения 2- ой степени. Добавили дексаметазон. Пролечился десять дней. Рентген показал норму. Спирограмма показала рестриктивные нарушения 1- ой степени. Вроде бы стало немного полегче, но продолжало душить. Уже и не знал к кому обращаться, но жена повела к хорошему неврологу - врач поставил диагноз депрессия и респираторный синдром. Названчил пароксетин - вначе по 20 мг в сутки, потом 40. Вроде бы стало немного полегче, но чувство удушья не проходило. Через неделю после больницы добавилась сильная ночная потливость, плохой сон - иногда вообще не мог уснуть всю ночь. Врач назначил амитриптилин. Я дополнительно прошёл электрокардиограмму - норма, узи сердца - норма, ЭЭГ - понижен артериальный тонус, РЭГ - норма. Анализы крови, как в больнице так и после - норма. Общая формула крови, сахар, почечно- печёночный комплекс - всё в норме. Вот так и живу, то попустит, то нахлынет. Иногда проходит как- будто бы на денёк, а потом снова душит, возникает чувство неудоволетворённости вздохом, хочется зевать, потливость при малейшей нагрузке. Сон нормализовался, но прочие симптомы остались. И ещё температура стала вести себя странно - утром 36, 6- 36, 7, в двенадцать дня 36, 9- 37, в четыре дня и в пять 37, 1- 37, 7, а потом постепенное снижение, где- то в восемь вечера уже 36, 6. Что беспокоит? Иногда душит целый день, сильная потливость (но по ночам уже нет), иногда чувство неудоволетворённости вздохом, порой болит под лопаткой или посреди груди, бывают дни, когда хочется подкашливать, иногда хочется целый день проспать. И ещё. .. Пульс очень резко меняется. Когда сижу, пульс 80, как только встану на ноги сразу же 120. После небольшой пробежки пульс 150, но стоит мне присесть, как он не много сбивается и резко становится 76- 80 ударов.

Уважаемый доктор, что со мной? Я никак не чувствую себя здоровым. Ещё летом я был намного активнее, чувствовал себя другим человеком.

Ответы

# 16:26 12-02-2008 Дмитрий Корнило…, обратиться
Небольшое исправление:

В четыре- пять часов дня температура достигает 37, 3- 37, 4, но не больше.
# 16:29 12-02-2008 Дмитрий Корнило…, обратиться
И дополнение № 2.

Сейчас спирограмма показывает, что всё в норме. Проводили спирограмму с провокацией на астму - показатели не измениилсь.
# 16:45 12-02-2008 Дмитрий Корнило…, обратиться
И ещё небольшое исправление.

В больнице вначале спирограммы показала обструктивные нарушния второй степени, после лечения рестриктивные нарушения первой степени, сейчас спирограммы показывает, что показатели в пределах нормы.

Извините, что такими дополнениями исправляю неточности в основном тексте.
# 16:12 14-02-2008 Аноним, обратиться
Все указывает на признаки ВСД
Сделать мониторинг давления.
Скорее всего общее истощение.
Попейте финазепам по 2 таблеточки в день- все пройдет.
# 13:33 25-01-2009 Eлена, обратиться
Дмитрий,если Вас душит по типу "пришел слон и встал на грудь" и утром настроение и самочувствие заметно хуже,чем вечером,то не тяните резину,а идите к психиатору(только не тратьте время и деньги на всяких доморощенных психологов!) Те же скачки пульса(тахикардия),день ничего-день-плохо - могут быть напрямую связаны с депрессией ,так же как и все остальные симптомы. Соматические больные (многие)годами обивают пороги поликлиник и больниц с неясными жалобами то на пульс,то на тяжесть в груди,то на плохой сон,то на ранее пробуждение,то на скачки давления и настроения и т,д. ит,п, а куда нужно попадают тогда,когда уже поздно,то есть момент первичной помощи упущен и пациент просто получает сразу "достойный" психиатрический диагноз и соответственно более серьезное и гораздо более длительное лечение,чем если бы пришел раньше...Не надо бояться психиаторов- просто надо найти хорошего и Вы решите свои проблемы,если они есть. Удачи!
# 20:29 15-05-2009 екатерина…, обратиться
Дмитрий Корнилов,
добрый вечер. у меня то же самое состояние врачи смотрят и говорят что есть изменения и шумы в сердце. Скажите удалось ли вам справится с заболеванием и каким образом к какому врачу обращались и помог ли он? Буду очень признательна.
# 10:52 17-06-2009 Аноним, обратиться
Компьютерную томографию грудной клетки и посев на Микобктерии туберкулеза.