невролог

10:29 13-02-2008 / Лола, обратиться

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам, т. к. от наших врачей никакого вразумительного ответа не дождалась. Это началось почти 2 года назад. В совершенно спокойном состоянии у меня кружится голова, тошнит, ощущение, что череп жмет. Иногда, словно кто- то иглой мозг прокалывает. Такое состояние продолжается где- то час, потом отпускает. И так каждый день. Приступы длятся неделю - 10 дней. Сначала перерыв между приступами был где- то полгода, теперь чаще, чуть ли не каждый месяц. Делала различные обследования: томография, энцефалограмма- все в норме, проверка глазного дна и УЗДГ показали, что сжата вена головного мозга. Само кровяное давление в норме, даже чуть понижено. Я активно занимаюсь спортом - бассейн, аэробика. На состояние во время занятий не жалуюсь. Разве что бывает ощущение, словно мозг увеличился в размерах, и череп жмет, но это нечасто. Некоторые врачи говорят, что у меня шейный остеохондроз, другие говорят, что его нет. Подскажите, что делать, к кому еще обращаться? и как бороться с приступами? В самом начале проходила курс уколов магнезией, но после нее как пьяная - шатает, голова кружится. Спасибо заранее за ответ.

Ответы

# 10:38 13-02-2008 Света, обратиться
Может у вас головная боль напряжения? Это когда мышцы головы в напряжении, а голова как будто в тисках.
# 14:02 13-02-2008 Григорьев М.И., обратиться
Описанное вполне типично для астенических неврозов. Но без очного осмотра и беседы точный диагноз поставить невозможно.
# 17:54 13-02-2008 Лола, обратиться
Михаил Ильич, спасибо за ответ. Хотела бы добавить, что приступы головокружения и тошноты случаются даже когда я совершенно спокойно сижу в течение нескольких часов. А еще может сводить судорогой конечности и даже мышцы лица и шеи, если дышать глубоко и часто (во время секса). С чем могут быть связаны подобные моменты?
P. S. к сожалению, придти к вам на очную консультацию не могу, живу далеко от Москвы.