невролог

23:34 22-03-2008 / Ольга, обратиться

Здавствуйте! Мой отец (73 года) лечится у невропатолога. Врач не может понять, что с ним происходит. У него проблема с движениями. Началось прошлым летом. По его словам, его как бы начало бросать в сторону при ходьбе. Теперь он ходит с большим трудом (до туалета и обратно). Тремора нет. С памятью вроде нормально, может запоминать иностранные слова, например. Речь логичная. Но при этом интереса к жизни нет, апатия, желание поскорее умереть высказывается вслух ежедневно, ничего не делает целыми днями - не читает, кроссворды не разгадывает, телевизор не смотрит (но слушает). Нарушена ориентация - не знает, в какую комнату идти (когда возвращается из туалета). Не может нарисовать простейшие геометрические фигуры (даже не может их четко обвести - не попадает в точки смыкания сторон), хотя в прошлом конструктор. Стал ну очень разговорчивым, хотя чувство юмора не потерял. Жалуется на быструю утомляемость и на то, что ноги его не слушаются. На что это похоже (что за заболевание)? Как вернуть возможность ходить? Я купила паззлы, чтобы он их собирал, может быть, восстановится мелкая моторика, а через нее и остальное. Может быть еще какие- то упражнения? По словам врача, инсульта не было.

Ответы

# 00:12 23-03-2008 Аноним, обратиться
Что значит "по словам"? Какие обследования назначены и сделаны?
# 13:33 23-03-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
АВТОРИЗОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ, ОТВЕЧАЯ НА ВАШИ ВОПРОСЫ, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ РЕКЛАМЫ РАЗМЕЩЕННОЙ НА САЙТЕ И НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЕЕ КАЧЕСТВО И ДОСТОВЕРНОСТЬ НЕ НЕСЕТ. ВСЕ ВОПРОСЫ ПО РЕКЛАМЕ К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА.
Действительно. Опишите хотя бы результаты выполдненных исследований (КТ, МРТ, ээг и т. д. )
# 20:05 23-03-2008 Ольга, обратиться
Именно по словам. Врач (районная поликлиника) видела его неоднократно, проверяла иголками чувствительность ног (была у нас дома) - он все чувствует, и сказала, что инсульта не было. Он может двигаться, как хотите (в любые стороны), но все движения замедлены и даются ему с очень большим трудом, и он очень долго над ними думает. Кстати, соображает он все же тоже очень плохо. Не может играть в детскую игру (для дошкольников) - детское домино. Там на фишках вместо точек изображены фрукты, цветы, грибы; он с трудом отличает одно изображение от другого. Не понимает, что нужно приставить идентичную картинку к другой такой же. Нормальному взрослому человеку играть в такую игрушку забавно, а ему ТРУДНО. Когда он понял свою беспомощность (скорее, несостоятельность), сказал, что ему это не интересно.
Обследование возможно только в больнице, даже не в поликлинике, но он сам не в состоянии себя обслуживать. Как его туда отдавать? Что посоветуете?
# 20:46 23-03-2008 Ситников А.Р.…, обратиться
Здравствуйте. Скорее всего речь в данном случае идет о болезни Альцгеймера и помочь в этой ситуации, к сожалению, практически ничем нельзя.
# 23:59 23-03-2008 Ольга, обратиться
Спасибо.